ДЕПРЕССИЯ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ДЕПРЕССИЯ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Депрессия – это не просто плохое настроение, а настоящее психическое расстройство, при котором человек ощущает себя подавленным, не испытывает удовольствия от того, чем занимается, и считает, что все, буквально все у него плохо.

Время от времени настроение портится у любого из нас, печальное событие выбивает из колеи и заставляет чувствовать себя самым несчастным существом на свете, да и от обычных повседневных занятий все мы устаем. И это нормально. Но ровно до того момента, пока все эти явления остаются временными – да, сегодня ты устал, раздражен и у тебя нет сил, но через несколько дней снова видишь красивое небо, понимаешь, что рядом с тобой близкие люди, и приходишь в себя.

У человека в депрессии весь мир выглядит совсем по-иному – он серый, безрадостный и сложный, ничто не приносит ему радости и чувствовать себя счастливым он просто не может, поскольку совершенно убежден в том, что поводов для этого у него нет.

Врачи считают депрессией психическое расстройство, при котором настроение у человека снижено, взгляд на окружающую действительность исключительно пессимистический, движения заторможены, а длится все это не меньше 2 недель. Впрочем, у некоторых это растягивается на месяцы или даже годы.
По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание – основная причина инвалидности в мире, а страдает от него более 264 миллионов человек всех возрастов.

Депрессия у женщин встречается примерно в 2 раза чаще, чем у мужчин, в том числе из-за состояний, с которыми представители сильной половины человечества столкнуться не могут по физиологическим причинам: беременности и месячным циклом.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.