Что может и должна сделать женщина с послеродовой депрессией

Что может и должна сделать женщина с послеродовой депрессией

1. Осознать и принять свое заболевание.
На это порой требуется время, но чем быстрее вы признаете, что вам нужна помощь и начнете ее искать, тем быстрее станете самой собой. Помните, послеродовая депрессия, это такое же заболевание, как воспаление легких или сахарный диабет. Послеродовой депрессией болеть не стыдно, нужно ее лечить.

2. Найти психолога, специализирующегося на послеродовой депрессии.
Найдите специалиста, квалифицированного в лечении послеродовой депрессии, и запишитесь на прием. Я знаю, что это самая сложная, но абсолютно необходимая часть успешного выздоровления!

3. Поговорить с близкими людьми.
Поделитесь с мужем и родными своими страданиями. Попросите у них конкретной помощи. Договоритесь о том, кто, когда и как вам помогает. Например, муж в субботу ходит гулять с малышом на 2 часа, а в воскресение приезжает бабушка и отпускает вас с мужем в кино, ресторан, магазин.

4. Позаботьтесь о себе.
Как бы немыслимо это не звучало, выделите себе хотя бы 40 минут в день, когда вы можете сделать что-то для себя. Помыться, почитать книгу, посмотреть сериал, поговорить с подругой по телефону, сделать заряду. В выходные старайтесь на несколько часов выбираться из дома одна, оставив ребенка с отцом, бабушкой или няней.

5. Отдых от социальных сетей.
Браузинг на просторах социальных сетей это не только потраченное зря время, но и источник отрицательных эмоций. В социальных сетях человек демонстрирует только самую лучшую сторону своей жизни. Поэтому наткнувшийся на очередной хвалебный пост, вы обязательно начнете себя сравнивать. А в силу вашего депрессивного мышления (оно как темные очки, через которое вы видите все в негативном свете) это сравнение не будет в вашу пользу.

6. Снизьте планку.
Не будьте к себе слишком требовательны. Вы не супергерой из американских фильмов, вам надо есть, спать, отдыхать. Вы не можете успеть десять дел одновременно. Вы имеете право совершать ошибки. Вы имеете право быть счастливой, а не идеальной матерью, женой и хозяйкой.

7. Мыслите объективно.
Постарайтесь воздерживаться от негативных оценок своего состояния или своей успешности в роли матери. Для женщины с послеродовой депрессией характерно негативное мышление, когда все воспринимается как бы через экран, который пропускает только отрицательные события.

Когда вы себя критикуете, постарайтесь найти альтернативное объяснение вашим (зачастую мнимым) недостаткам. И если вы допустили какую-то ошибку, помните, что никто не может избежать ошибок, и это не делает вас плохой матерью!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.