Боль, жжение и покалывание в ногах: причины, диагностика, лечение

Боль, жжение и покалывание в ногах: причины, диагностика, лечение

Дискомфортные ощущения в нижних конечностях снижают трудоспособность и качество жизни человека. Боль, жжение, чувство покалывания или «бегающих мурашек» могут присутствовать постоянно или появляться при определенных обстоятельствах (после физических нагрузок, пребывания в вынужденном положении и т.д.). Кратковременный дискомфорт, который самостоятельно проходит и не повторяется, расценивается как физиологическое состояние. Чего не скажешь о регулярном и длительном ощущении «мурашек» и жгучих болей в ногах, причину которого надо искать и устранять. Поэтому без помощи квалифицированного врача в такой ситуации не обойтись.

Почему боль сочетается с жжением и покалыванием
Причины болей в ногах могут быть самыми разнообразными, от варикозного расширения вен до банальных травм. Нередко боли сочетаются с жжением и покалыванием, которые называются парестезиями. Сопутствующими симптомами могут быть онемение, снижение тактильной чувствительности кожи в области поражения и отечность.

Причиной возникновения парестезий являются нарушения функционирования нервных окончаний. Раздраженные нервные рецепторы посылают в центральную нервную систему импульсы различной силы, которые мозг расценивает как смешанные ощущения. Отсюда субъективность характеристик дискомфорта пациентами. Некоторые больные описывают ощущения в ногах, как жгучие невыносимые боли. Другие расценивают их, как онемение, чередующееся с покалыванием. В любом случае такая симптоматика говорит о нарушениях функционирования нервных окончаний и волокон, точные причины которых нужно установить.

Функциональные причины организма
Покалывание и боли в ногах могут быть обусловлены следующими причинами:

длительное пребывание в одном положении (например, сидячая работа, авиаперелет, сон);
нарушения водно-электролитного баланса (в результате интоксикации, пребывания в жарких условиях или ограниченного употребления жидкости);
неудобная обувь (тесные туфли и высокие каблуки провоцируют нарушения кровообращения в стопах);
переохлаждение (ношение обуви, не соответствующей погодным условиям, провоцирует перемерзание стоп и возникновение неприятных ощущений);
травма или патология опорно-двигательного аппарата (парестезии могут быть вызваны повреждением нервов на уровне мягких тканей, суставов или костей, а также нервных корешков в спинном мозге).
Если причина покалывания в ногах кроется в одном из перечисленных состояний, то неприятные ощущения возникают периодически, имеют четкую связь с воздействием провоцирующего фактора, а также исчезают при его исключении или по мере восстановления организма (например, после травмы, перелома, ушиба).

Патологические причины дискомфорта в ногах
Симптомы – жжение в ногах, боли и покалывания – могут иметь более серьезные причины. Если эти проявления обусловлены развитием заболевания, пациенту срочно нужно начинать лечение. Некоторые патологические состояния, сопровождающиеся болью и жжением в ногах, способны привести к необратимым последствиям.

Болезненными ощущениями и парестезиями в конечностях проявляются следующие заболевания:

Диабет. В результате колебаний уровня сахара в крови повреждаются мелкие сосуды и нервные окончания, что и провоцирует появление парестезий.
Венозная недостаточность. Патология обусловлена снижением тонуса венозных стенок и несостоятельностью клапанного аппарата. Симптомы вызваны хроническими нарушениями кровообращения и ишемией тканей.
Суставные патологии. В некоторых случаях воспалительные заболевания суставов затрагивают сосудистый аппарат, провоцируя дополнительные симптомы в виде жжения и покалывания.
Дефицит микронутриентов. Функционирование нервной ткани обеспечивается достаточным количеством витаминно-минеральных комплексов, которые расходуются в ферментных и нейромедиаторных системах. Дефицит витаминов группы В, кальция и магния в организме ведет к нейропатиям.
Патологии позвоночника. Ущемление нервных корешков при деформациях позвоночника, остеохондрозе и межпозвонковых грыжах провоцирует возникновение парестезий.
Опухолевые заболевания. Новообразования способны оказывать механическое давление на сосуды и нервы, вызывая дискомфортные ощущения.
Микозы. Поражение кожи грибками провоцирует ощущение жжения и покалывания. Однако помимо этого всегда имеется зуд и внешние проявления заболевания – шелушение, пятна, трещины, покраснение.
Как найти причину болей и покалывания в ногах
Наличие такого симптома требует обращения к врачу. Записаться к специалисту в ближайшее время нужно, если неприятные ощущения присутствуют постоянно, мешают работать и спать, сопровождаются отеками, выраженными изменениями кожи, нарушениями общего состояния пациента. Лечение болей в ногах следует начинать с визита к терапевту. Врач проводит опрос, собирает анамнез, осматривает больного, делает предположения относительно природы происхождения симптомов.

Диагностика болей в ногах с целью установления причины требует проведения инструментальных процедур (УЗИ вен и артерий). По результатам исследований выявляют органические изменения в тканях конечностей, которые могут обуславливать наличие патологической симптоматики. Диагностика жжения в ногах и болей также требует проведения лабораторного обследования (анализы крови, мочи, тесты на инфекции, свертываемость крови, маркеры аутоиммунных заболеваний).

Оценивая в совокупности данные анамнеза, физикального осмотра, результатов инструментального и лабораторного обследования, лечащий врач может достоверно установить причины ноющих болей в ногах, лечение которых проводит терапевт или узкий специалист (флеболог-сосудистый хирург, эндокринолог, невролог, вертебролог и др.).

Как избавиться от симптомов
Лечение покалывания в ногах определяется причиной возникновения симптома. Если парестезии и боль спровоцированы венозной недостаточностью, пациенту рекомендуют следующие мероприятия:

коррекция образа жизни;
отказ от вредных привычек;
увеличение уровня физической активности;
использование компрессионного трикотажа;
медикаментозное лечение.
При выраженном варикозе вен может быть показано хирургическое лечение с применением безопасных и малотравматичных методик (эндовазальная облитерация вен). Системные эндокринные (диабет, патологии щитовидной железы) и аутоиммунные заболевания (ревматизм, васкулит) требуют комплексного лечения, на фоне которого и уменьшается выраженность парестезий.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.