Биологическая терапия шизофрении

Биологическая терапия шизофрении

С момента открытия в 50-х годах 20 века первого психотропного препарата аминазина произошла революция в области терапии психических расстройств, особенно шизофрении. До этого времени наиболее популярными методами лечения шизофрении были инсулинотерапия, электросудорожная терапия и лоботомия. Медикаментозное лечение в большей степени было симптоматично и обычно включало в себя успокаивающие лекарственные средства.С появлением нейролептиков появилась возможность химическим путем воздействовать и устранять симптомы заболевания, тогда как раньше таких больных приходилось изолировать от общества в ожидании кратковременных спонтанных ремиссий.

Современная фармакология сильно продвинулась вперед и на сегодняшний день имеется довольно обширный набор препаратов, в разной степени воздействующих на симптомы шизофрении. Эти препараты получили название «нейролептики» или «антипсихотики». Общее у них одно – все они в первую очередь устраняют проявления психоза: бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение. Механизмом их действия является блокада рецепторов к медиатору — биологически активному веществу головного мозга — дофамину, благодаря этому и возникает антипсихотический эффект препаратов. Помимо этого, они обладают сродством и к другим рецепторам (к ацетилхолиновым, адреналиновым, серотониновым, гистаминовым), чем объясняется довольно широкий спектр их действия, в том числе и возникновение некоторых побочных эффектов. Существует много классов нейролептиков, которые отличаются по химическому строению, а значит, они по разному воздействуют на организм, в большей или меньшей степени влияя на различные проявления шизофрении.

Выделяют собственно антипсихотическое действие нейролептиков: общее — воздействие на все проявления психоза и предотвращение дальнейшего развития заболевания, и избирательное – прицельное воздействие на продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации, навязчивые состояния, кататонию). Благодаря седативному (затормаживающему) действию нейролептики эффективны при различных видах психомоторного возбуждения и бессоннице. Некоторым нейролептикам наоборот присущ активизирующий эффект, он используется при лечении негативной симптоматики (апатия, кататонический ступор, аутизм).

Когнитотропное действие – это влияние на высшие корковые функции (память, внимание, мышление, восприятие).Нейролептики обладают также неврологическим эффектом – связываются с дофаминовыми рецепторами, которые расположены в центрах регуляции движений, что вызывает такие побочные эффекты как мышечная скованность, неусидчивость, дрожание конечностей. Эти нежелательные явления устраняются назначением корректоров, таких как циклодол или акинетон.

Нейролептики также оказывают влияние на вегетативную нервную систему и эндокринную систему, что может проявляться сухостью во рту, задержкой мочеиспускания, понижением артериального давления, снижением полового влечения, нарушением менструального цикла, увеличением массы тела. У разных групп нейролептиков перечисленные эффекты выражены в разной степени и применение того или иного класса препаратов зависит от формы шизофрении и особенностей ее течения.

Последнее время предпочтение отдается современному классу нейролептиков, которые появились в 90 — х годах 20 века, так называемым «атипичным» нейролептикам. Атипичны они, потому что в отличие от препаратов прежних поколений, практически не обладают неврологическим эффектом, т.е. не вызывают побочных эффектов, связанных с двигательными нарушениями, что является очень ценным качеством, т.к. двигательные расстройства обычно доставляют большой дискомфорт пациентам и требуют назначения дополнительных препаратов-корректоров. При этом современные нейролептики так же эффективны в устранении симптомов шизофрении, как и старые препараты. Еще одним плюсом атипичных нейролептиков является их положительное влияние на когнитивные функции (когнитотропное действие), чего не было у препаратов прошлых лет; благодаря связыванию с серотониновыми рецепторами головного мозга, атипичные нейролептики обладают еще и эффектом антидепрессанта.

Современные препараты удобны в применении – особенности их распределения в организме таковы, что их можно принимать всего лишь один раз в день. При регулярном приеме препараты начинают полностью действовать через 2-3 недели, поэтому их необходимо продолжать принимать, даже если на первый взгляд и нет ожидаемого эффекта. Однако и на пике действия препарата не все симптомы заболевания можно немедленно устранить, для полной редукции симптоматики и для профилактики рецидивов заболевания лекарства надо пить в среднем в течение двух лет.

Для удобства длительного применения препаратов выпущены пролонгированные формы нейролептиков в виде инъекций (рисполепт – конста) — одной такой инъекции хватает на 2-4 недели. Помимо устранения специфической шизофренической симптоматики, полезно проводить общеукрепляющее лечение, т.к. заболевание обычно сопровождается общими нарушениями со стороны нервной системы. Для этой цели применяют препараты, улучшающие обмен веществ в нервной ткани: пикамилон, мексидол, церебролизин, мильгама, милдранат, глиатиллин, ноотропил. Главная проблема, которая может возникнуть при терапии шизофрении – это резистентность (устойчивость) к лекарственным средствам. Это явление встречается редко, однако, может иметь место при определенных формах шизофрении, особенностях обмена веществ у пациента или длительном и неадекватном лечении психотропными средствами. В таких случаях, а также для обрыва острых приступов шизофрении с бредом и кататонией, используют электро-судорожную терапию (ЭСТ), инсулинокоматозную терапию, гемосорбцию и плазмоферез, лазерное облучение крови.

Сеансы электро-судорожной терапии проводятся в условиях отделения реанимации под общим наркозом, чтобы свести к минимуму риск осложнений. На голову пациента накладывают электроды и искусственным образом вызывают судорожный припадок. В курс лечения входят 4-8 сеансов ЭСТ, пациенты полностью забывают припадки, а эффективность этого способа может быть довольно значительной. Еще одним способом шоковой терапии шизофрении является инсулинокоматозная терапия. Эта методика основана на введении доз инсулина для достижения гипогликемической комы (утраты сознания вследствие снижения содержания сахара в крови), через 10-20 минут после достижения комы пациента выводят из нее путем внутривенного введения раствора глюкозы. Для того, чтобы оборвать приступ психоза требуется 10-20 сеансов.

Иногда бывает эффективным применение детоксикации (очищение от токсинов) организма с помощью гемосорбции или плазмофереза. Кровь больного прогоняется через специальный аппарат, где она очищается от токсинов, иммунных комплексов, в случае длительной терапии препаратами — от лекарственных веществ. Это может способствовать как уменьшению проявлений продуктивной шизофренической симптоматики, так и преодолению устойчивости к препаратам вследствие «очищения» рецепторов. Похожим воздействием обладает облучение крови с помощью лазера.

Перечисленные методы так называемой «нелекарственной» терапии применяются в крайних случаях непереносимости, устойчивости к лекарственным средствам или для обрыва острого психоза. Во всех же остальных случаях бывает достаточно лекарственной терапии. Также для большей эффективности возможно сочетание лекарственной терапии с нелекарственными методами лечения.

При современном развитии психиатрии, когда возможно проведение терапии современными препаратами, при своевременном обращении к врачу (не позже 2 лет после появления первых признаков заболевания), при назначении адекватной лекарственной терапии и соблюдении режима приема препаратов, можно провести эффективное лечение с минимумом побочных явлений, с устранением шизофренической симптоматики и дефектов, которые болезнь успела нанести личности пациента. При длительно текущем заболевании возможно добиться значительного улучшения состояния и предотвратить дальнейшее развитие болезненного процесса.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.