Белые пятна на ногтях рук

Белые пятна на ногтях рук

Испокон веков женщины от простой прачки до королевы, от юной девочки до почтенной матроны, стремились к красоте своего тела. Они делали шикарные причёски, румянили щёчки и подкрашивали глаза, надевали яркие наряды и, конечно же, ухаживали за ногтями. Ведь ни один перстень не сделает руки красивыми, если они не ухожены. И, наоборот, при красивых аккуратных ноготках шиком будет даже самое скромненькое колечко. Но иногда бывает так, что на ногтях рук появляются белые пятна, которые никакой косметикой не уберёшь. Давайте разберёмся, в чём кроется причина их появления, и что с этим явлением делать.

Почему на ногтях появляются белые пятна?
Итак, почему же на ногтях появляются белые пятна, что они означают, и что надо делать в первую очередь при их обнаружении. Ногти, как кожа и волосы, первыми реагируют на все изменения внутри нашего организма. Наши предки и современные медики Тибета и востока вообще по внешнему виду ногтей рук могут многое рассказать о внутренних заболеваниях. Даже о тех, которые мы начнём ощущать спустя десятилетия. И всё-таки, в чём кроются причины появления белых пятен на ногтях, рассмотрим это более подробно.

В чём кроются причины возникновения белых пятен на ногтях?
Возникновение белых пятен на ногтях рук возможно в очень и очень многих случаях. Вот основные и самые частые из них:

Нехватка витаминов и микроэлементов. Попросту говоря, банальное голодание организма, часто возникающее при сидении на диете. В этом случае можно наблюдать появление белых пятен на ногтях различной величины и формы. Чаще всего так проявляется дефицит витаминов А и Е и микроэлементов железа, цинка и кальция.
Дефицит белка. Как известно, белок – это строительный материал для костей, зубов, волос, ногтей и для каждой клеточки нашего организма. Если его не хватает, то каждый ноготь «украшается» парой параллельно идущих белых полосок и становятся ломкими. Подтверждением данной причины будет служить сильное выпадение волос и низкий уровень гемоглобина в крови.
Почечная недостаточность. Если у основания ногтей появились белые пятна, то в первую очередь надо грешить на почки и нарушение белкового обмена. Ведь именно переработка и выведение лишнего белка одна из основных функций почек. И если она «хромает» то ногтевые пластины вверху имеют обычный розовый цвет, а у ногтевых лож, либо покрываются пятнами, либо становятся сплошь белыми.
Любая интоксикация или болезни сердца. Дело в том, что при сбое в обменных процессах, или работе желудка токсины откладываются не только внутри, но и снаружи на коже, в волосах и ногтях. А при заболеваниях сердца и сосудов белизна связана с недостатком кровоснабжения, ведь ногтевые ложа просто усеяны мелкими капиллярами.
Любая травма. Например, в салоне при проведении процедуры маникюра, или когда профессия женщины связана с химией.
Стресс. Оказывается сильное потрясение тоже способно обесцветить наши ногти.
Грибок.
Местные инфекции, поразившие ногтевую пластину.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.