Активность головного мозга, способы повышения

Активность головного мозга, способы повышения

Сегодня тема моей статьи посвящена нашему мозгу, вернее его активности. У многих людей до полудня активность мозга, общий тонус организма заметно падают, что негативно сказывается на результатах работы, учебы… Естественно, что при усталости говорить о высокой степени восприятия информации не приходится. Ниже приведены советы, которые позволят поддержать организм на должном уровне.

Рукодельничайте
Можно связать шарф, сплести дочурке браслет из бисера или, наконец, пришить к пальто утерянную ранее пуговицу. При помощи любой тренировки мелкой моторики вы активируете работу мозга. Специалисты рекомендуют правшам выполнять регулярно незначительные действия левой рукой. Для левшей – наоборот.

Чаще пишите ручкой
В свое время было доказано, что использование ручки положительно сказывается на мозговой активности, в том числе на мышлении, памяти, речи, то есть всей системе, обеспечивающей хранение и обработку информации. Нелишним будет завести блокнот с рецептами, ежедневно подписывать открытки родным, близким. Достаточно просто красиво записывать интересные для вас предложения.

Без полноценного сна никак
Освоить какой-либо навык, физический или интеллектуальный, следует чаще его применять на практике. Нередки случаи, когда после сна люди понимают, что тот или иной навык усвоен, несмотря на то, что на практике он не применялся. Это подтверждается словами профессора Нью-Йоркского университета доктора Репорта. В процессе сна идет закрепление наших воспоминаний. По этой причине утром лучше вспоминаются те моменты, которые не приходили на ум до сна.

Сделайте иначе
Измените маршрут следования домой, на работу. Переставьте компьютер, примите душ при свечах, а не при свете. Главное изменить выполнение обычных своих дел и заставить мозг работать иначе, в других условиях. Измените резко рацион, замените любимый роман кроссвордом. Все пойдет в счет. Подобных упражнений множество. Всегда можете их придумать сами. Желательно ежедневно прибегать к новым упражнениям.

Надо играть с детьми
Желаете пробудить активность своего мозга, улучшить аналитическое мышление, тогда обязательно играйте в игры, например: «Скажи иначе», «Эрудит», «Монополия». Вполне достаточным станет собирание простого пазла.

Медитируйте
Пока люди мечтают, слушают спокойную музыку или бездумно смотрят в окно, их мозг «перезаряжается». В случае усталости восстановить силы поможет медитация. Надо закрыть глаза, расслабиться, сосредоточиться на дыхании. Правильная медитация дает результат уже по истечению десяти минут.

Прибегните к упражнениям Пифагора
До сна надо прокрутить в уме события прошедшего дня. Последовательность: основные события, интересные случаи, мелкие детали. Нужно провести анализ степени выполнения запланированных дел. Можно попробовать вспомнить названия улиц, на которых вам пришлось побывать. Этот своеобразный «экзамен сознания» заметно улучшает память.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.