Абсцесс мозга

Абсцесс мозга

Согласно современным методам нейровизуализации (компьютерной и магнитно-резонансной томографии), абсцесс головного мозга представляет собой округлое образование с чёткими границами, имеющее хорошо кровоснабжаемую капсулу.Наличие капсулы является важным свойством абсцесса головного мозга. Её формирование — это уникальная реакция биологических тканей, в данном случае перифокальной (окружающей) ткани мозга, на гнойный процесс. Сформированная капсула отграничивает воспаление, не позволяя ему распространяться на здоровые ткани.

Причина абсцессов — попадание микроорганизмов в мозговое вещество из гнойных очагов. Спектр возбудителей, вызывающих абсцессы мозга, очень широк и включает бактерии, грибы и паразитов. В 30 % случаев причиной церебральных абсцессов становятся микст-инфекции (несколько возбудителей). Чаще всего в полости абсцесса обнаруживаются стрептококки и анаэробные микроорганизмы (бактероиды, фузобактерии и превотеллы). При моноинфицировании частыми возбудителями являются золотистый стафилококк, представители семейства энтеробактерий и грамотрицательные микроорганизмы (цитобактеры, клебсиеллы, кишечные палочки и др.) . Реже выявляют грибки (рода аспергилл, кандида и др.) и простейшие (токсоплазма и др.).

Чтобы сформировался абсцесс, необходимо два условия: наличие патогенного микроба и снижение иммунитета. Микроорганизмы могут проникнуть в мозг различными путями: контактным, гематогенным/лимфогенным и прямым.

1. Контактный путь распространения (через твёрдую и мягкую мозговые оболочки из смежного очага инфекции). В этом случае источником абсцесса головного мозга могут быть очаги хронического и острого воспаления в ротовой и носовой полостях, органе слуха и костях черепа:

воспаление среднего или внутреннего уха (средний отит);
воспаление носовых пазух (синусит);
воспаление слизистой оболочки и костной ткани сосцевидного отростка (мастоидит);
воспалительные процессы во рту (кариес, пульпит, гингивит, стоматит);
гнойно-некротическое поражение костей черепа (остеомиелит).

Риск развития абсцесса мозга у взрослого с активным хроническим средним отитом составляет 1 случай на 10 000 в год . Абсцессы, возникшие как осложнение смежных инфекций, составляют от 14 до 58 % случаев всех абсцессов.

2. Гематогенный/лимфогенный путь распространения (через кровеносные или лимфатические пути из отдалённого очага инфекции). У людей, которые имеют ВИЧ-инфекцию или принимают иммунодепрессанты, риск переноса возбудителей из отдалённого очага воспаления выше, так как их иммунная система не может бороться с первоначальной инфекцией.

Самыми частыми источниками гематогенного распространения являются эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца) или лёгочные инфекции (пневмония, эмпиема и абсцесс). Реже возбудители проникают из других воспалительных очагов, возникающих при фурункулёзе, острых дивертикулитах (выпячиваниях стенок кишечника), перитонитах, воспалениях мочеполовой системы и др. Гематогенное распространение составляет от 9 до 43 % абсцессов головного мозга .

3. Прямой путь распространения подразумевает проникновение патогенов через открытую черепно-мозговую травму или в ходе нейрохирургических манипуляций. На их долю приходится от 3 до 18 % абсцессов головного мозга . В значительной части случаев установить первичный очаг инфекции невозможно.

Локализация абсцессов бывает различной. В случае контактного распространения местоположение абсцесса зависит от локализации первоисточника инфекции. Абсцессы лобных долей ассоциируются с синуситами придаточных пазух носа, абсцессы височных долей — с отитами и мастоидитами, абсцессы мозжечка — с мастоидитом .

Частота встречаемости абсцессов головного мозга среди всех внутричерепных образований составляет от 1 до 2 % в развитых странах и 8 % — в развивающихся странах, где абсцессы мозга вызваны микобактериями и сальмонеллами. Именно там туберкулёз и кишечные инфекции имеют широкое распространение [3]. В США к 1992 году регистрировалось примерно 2500 случаев абсцессов мозга ежегодно. В Российской Федерации такой статистики нет. Смертность от этой патологии в развитых странах составляет не менее 20 %

Абсцесс головного мозга может возникнуть в любом возрасте, но в большинстве случаев это происходит между третьим и пятым десятилетием жизни. Чаще он развивается у мужчин, независимо от географии. Соотношение мужчин и женщин колеблется от 1,5:1 до 4,5:1 .

Симптомы абсцесса мозга
Клинические проявления в основном обусловлены очаговым поражением ткани головного мозга, связанным с наличием масс-эффекта (сдавления мозговых структур) и повышением внутричерепного давления. Основными клиническими симптомами являются головная боль, сонливость, тошнота, рвота, а также те или иные проявления судорожных припадков. В зависимости от локализации абсцесса могут наблюдаться афазия (нарушения речи), гемипарез (слабость в конечностях), выпадение полей зрения и атаксия (нарушение походки). Повышение температуры тела — непостоянный признак, который встречается только в 40-50 % случаев у взрослых пациентов.

Классическая триада признаков — лихорадка, головная боль и очаговая симптоматика — встречается менее чем у половины пациентов. У больных с ослабленной иммунной системой (иммунокомпрометированных лиц) течение заболевания может быть бессимптомным.

Лихорадка бывает различного типа. На стадии менингоэнцефалита (воспаления оболочек и вещества головного мозга), а также на стадии раннего и позднего формирования капсулы наблюдают нормальную температуру тела или умеренный субфебрилитет (повышение температуры тела в пределах от 37,1 до 38,0 °С). Согласно данным некоторых исследователей, лихорадка наблюдается примерно у половины пациентов на ранних стадиях формирования абсцесса головного мозга. По данным других авторов, наиболее важным симптомом является головная боль, так как она возникает всегда. Быстрому нарастанию головной боли способствуют увеличение объёма абсцесса, перифокальный отёк мозга и, как следствие, повышение внутричерепного давления. Нередко обнаруживается локальная болезненность черепа при постукивании по поражённой области.

При развитии менингоэнцефалита головная боль в большинстве случаев не локализована и не связана со временем суток, её интенсивность постоянная. Со временем отграничение зоны воспаления приводит к локализации головной боли, при этом она становится стойкой и нестерпимой.

С вовлечением в воспалительный процесс прилегающих оболочек мозга могут появиться менингеальные симптомы: боль при движении глазных яблок, светобоязнь, ригидность (тугоподвижность) затылочных мышц и симптом Кёрнига (невозможно разогнуть ногу пациента в коленном суставе, когда она согнута в тазобедренном, что связано с рефлекторным повышением тонуса мышц-сгибателей голени). На стадии раннего и позднего формирования капсулы менингеальный синдром может отсутствовать .

Лечение абсцесса мозга
Антибиотикотерапия

Назначение антибиотиков — это важнейшая часть лечения. До получения объективных данных посева, который проводится сразу после получения содержимого абсцесса, всем пациентам должна быть назначена пробная терапия антибактериальными лекарственными препаратами. Общепринято назначаются метронидазол и цефалоспорины III поколения. Если возможным патогеном является золотистый стафилококк, терапию дополняют ванкомицином. Если предполагаемыми возбудителями являются грамотрицательные патогены (например синегнойная палочка) методом выбора является цефтазидим, цефепим или меропенем. При отсутствии каких-либо указаний на причину возникновения абсцесса правомочно назначать ванкомицин, метронидазол и цефалоспорины III/IV поколений.

Полученный в ходе хирургического лечения гнойный материал из абсцесса сразу отправляется для бактериологического исследования и посева. Это необходимо, чтобы выявить возбудителя и определить его чувствительность к антибиотикам (т. е. выяснить, какие антибиотики наиболее эффективны). После верификации инфекционного агента антибиотикотерапия оптимизируется .

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.