5 простых способов предотвратить похмелье, даже если вы уже перебрали

5 простых способов предотвратить похмелье, даже если вы уже перебрали

«Мне было настолько хорошо вчера, что до сих пор плохо» — фраза, которая хоть раз описывала состояние каждого. Последствия веселой вечеринки способы очень пагубно повлиять на состояние в течение всего следующего дня. Головная боль, тошнота, слабость и другие симптомы чаще всего сопровождают наше недоброе утро после зажигательного вечера. Как предотвратить и облегчить состояние и какими способами, расскажет доктор медицинских наук, терапевт, основатель федеральной клиники «Оригитея» Марият Мухина.Лучшим способом избежать похмелья является отказ от потребления алкоголя, но не всегда есть такая возможность. Утреннее похмелье — это защитная реакция организма на остаточные продукты переработки алкоголя, а именно этилового спирта, который является основной любого напитка. Для того чтобы избежать негативного влияния, необходимо вовремя подготовиться.

Причины возникновения похмелья
Похмельный синдром возникает в связи с «ядовитым» воздействием алкоголя. При большом количестве его употребления организм начинает накапливать продукты разложения этанола, а именно элементы ацетальдегида, уксусной и молочной кислоты. Развивается ацидоз, то есть кислотно-щелочный дисбаланс, который и вызывает похмельный синдром. А утренний «сушняк» является признаком обезвоживания организма и слабой циркуляции крови, что приводит к отечности внешнего вида. Кроме того, воздействие алкоголя на следующий день влияет на нервную систему, из-за чего она становится сверхчувствительной, поэтому вспышки света и громкая музыка вызывают дискомфорт и боль.

Основные симптомы похмелья
Одни из частых встречающихся симптомов — тошнота и рвота. Подобное случается из-за того, что в организме происходит интоксикация из-за вредных веществ.Головная боль появляется из-за сильнейшей нагрузки на нервную систему и из-за действия ацетальдегида, который является наиболее токсичным, чем сам алкогольный напиток.Высокое давление также является признаком интоксикации, так как токсины влияют на сердечно-сосудистую систему и вызывают отеки.

Способы предотвращения похмельного синдрома
«Не понижать и не смешивать» — это золотое правило любой вечеринки, если отдыхающий желает встать с более-менее свежей головой. Манящие яркие разнообразные коктейли — враги организма, так как содержат в составе большое количество добавок, ароматизаторов и разного типа алкоголя, в переваривании которых организм может получить сбой.

Помимо алкогольный напитков необходимо пить обычную воду, так как алкоголь является диуретиком и приводит к обезвоживанию организма. Поэтому не забывайте поддержания водный баланс в течение всего вечера.

За несколько дней до принятия крепких напитков специалисты рекомендуют съесть йодсодержащие продукты, например, морскую капусту, моллюсков и так далее. Эти продукты активизируют производство гормонов щитовидной железы, которая усиливает окисление алкоголя.

За несколько часов до употребления алкоголя, стоит принять витамин B6, который помогает активизировать ферментативную печеночную активность, которая в большей степени отвечает за переработку алкогольных напитков.

Во время застолья крайне важно плотно поесть, так как жирная пища и молочные продукты могут создать защитный барьер для слизистой.

Медикаментозные способы лечения похмелья
Нестероидные противовоспалительные средства чаще принимают для снятия головной боли. Они разжижают кровь и облегчают боль, но стоит помнить, что эти препараты являются маскировкой, а не лечением. Они снимают симптом, но не избавляют от причины.

Адсорбенты способны вывести из организма токсины и участвуют в процессе детоксикации.Витамины крайне необходимы организму, а так как алкоголь выводит такие важные элементы, как калий, магний и глюкоза, обязательно нужно восполнять потерю этих веществ.

Специализированное средство от похмелья, которое оказывает комплексное и быстрое действие.Капельницы на основе глюкозо-солевого и физраствора способны восполнить дефицит жидкости в организме, кроме того, являются мочегонным средством, которое выводит алкоголь и токсины из организма. Также капельницы могут содержать витамины, которые будут направлены на восстановление обменного процесса и кислотно-щелочного баланса.

Важно понимать: чтобы привести организм в «строй», не стоит заниматься самолечением, лучше всего сразу обратиться к специалисту для того, чтобы избежать последствий.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.