Миф первый: все о антидепрессантах

Миф первый: все о антидепрессантах

Миф первый: Антидепрессанты – лекарства для «слабаков», с любой депрессией можно справиться силой воли.

Реальность

Выделяют три степени выраженности депрессии:

1. Легкая степень депрессии – симптомы депрессии выражены слабо и не нарушают социальной адаптации человека. При легкой степени депрессии, нет необходимости назначать психотропные препараты, вполне достаточно психотерапевтического вмешательства, а иногда такие депрессии спонтанно проходят и не требуют обращения к психологу/психотерапевту.

2. Средняя степень депрессии – симптомы депрессии выражены сильнее, чувство апатии и тревоги, бессонница настолько сильны, что приводят к снижению работоспособности и буквально «не дают человеку жить полноценной жизнью». При этой степени депрессии человек нуждается не только в помощи психолога/психотерапевта, но и в консультации психиатра и назначении антидепрессантов.

3. Тяжелая степень депрессии – симптомы депрессии достигают максимальной выраженности, могут появляться суицидальные мысли и психотические расстройства (бред и галлюцинации). С тяжелой депрессией психотерапией не справиться, и назначение антидепрессантов может спасти человеку жизнь.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.