Стресс и негатив мешает нашему сну

Стресс и негатив мешает нашему сну

Люди не один раз доказывали путем экспериментов сами над собой, что негативные воспоминания и неприятные эмоции можно легко забыть, если хорошенько выспаться. «Но ученые исследовательского Массачусетского Университета доказали обратное, сделав эксперимент с сотней подопытных, который показал, что вовремя сна память хоть и забывается, но зато усиливается эмоциональная реакция», — рассказал ABC News. В итоге проведенного опыта у людей оценивался эмоциональный отклик на некоторые изображения. Некоторые картинки выглядели как тревожные рисунки, которые требовалось оценивать по определенной шкале, один раз в течение 12 часов и так несколько раз. При этом одна группа участников эксперимента за условное выделенное время отдыхала, а вторая группа находилась в активном состоянии.

В результате те подопытные, которые не спали 12 часов, давали более эмоционально худший отзыв о картинке и во втором этапе испытаний у них начался спад качества памяти.Из всего этого был выведен результат что: сон усиливает и сохраняет негативные чувства в виду определенной особенности функционирования головного мозга в темное время суток.По утверждению специалистов, частенько происходит так, что люди не могут заснуть после того, когда с ними произойдет стрессовая ситуация. Возможно, это в полнее нормальная биологическая реакции мозга. Однако это совсем не относится к бессоннице, которая входит в норму для того человека, который постоянно волнуется и переживает.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.