За депрессию отвечают гены

За депрессию отвечают гены

В середине 2011 года были проведены исследования, насколько человек подвержен депрессии. И выяснилось, что на 90% это определяется генами. Предполагают, что такие явления как самоубийство, различные психические расстройства определяются генотипом человека. Каждый человек имеет определенный порог устойчивости к стрессу. Этот порог зависит от соотношения гормонов. Кортизол и эндорфин, допамин, норадреналин и серотонин- все эти гормоны действуют на организм человека по-разному. А депрессия – это не что иное, как химическое соотношение в нашей крови различных компонентов.

Интересно, что на стресс каждый организм реагирует по-разному и это различие выявляется существенным. Ученые выявили, что в головном мозге человека вырабатываются молекулы нейропептида Y, это вещество способно усилить эмоциональные реакции организма на стресс. Существует зависимость между содержанием нейропептида Y и активностью в префронтальной зоне коры головного мозга в ответ на стресс.

Префронтальная зона головного мозга отвечает за эмоции, получается, что люди с высоким содержанием данного вещества болезненнее реагируют на проблемы, в это же время те, у которых оно содержится в небольших количествах, «не принимают проблемы близко к сердцу». На 90% силу стресса на организм человека определяет содержание нейропептида Y , а количество зависит на 100% от определенных генов. Можно сделать вывод,что подверженность человека к стрессу на 90% зависит от его генов.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.