Взгляд изнутри: специалисты о том, что делать с депрессией

Взгляд изнутри: специалисты о том, что делать с депрессией

Считается, что депрессия и неврозы скоро станут самыми частыми болезнями. На самом деле, и да, и нет. Во всем мире у каждого четвертого-пятого человека поведенческое расстройство, у каждого второго есть риск заболеть психически.

Уровень шизофрении во всех странах примерно одинаков — ею болеют от 0,8 до 1% населения. Депрессия и неврозы, по прогнозу ВОЗ, к 2020 году будут на втором месте среди всех заболеваний по количеству дней нетрудоспособности после сердечно-сосудистых проблем.

В России все осложняется тем, что депрессию и неврозы в обществе до сих пор и за болезнь-то не считают. Если человек способен таскать ноги на работу, выполнять какие-то функции в бытовой жизни, он не считается больным. Если болит сердце, — да, он болен.

Но если болит душа, то человек часто вынужден с этим справляться сам. На деле же депрессия или невроз — это серьезная болезнь. И если в острой стадии — первые 3-4 дня — ею не заниматься, формируется посттравматическое стрессовое расстройство, укореняются страхи, тревоги, увеличивается риск суицида.

Есть данные ВОЗ, что у 30 до 50% россиян, которые обращаются в поликлинику по самым разным вопросам, есть и психические проблемы. Это не означает, что они все исключительно «психи», и их тут же надо хватать и класть в психиатрическую лечебницу.

Так как же определить суть депрессии? Как ее отличить от «плохого настроения»?

Окружающие говорят больному депрессией — хватит хандрить, возьми себя в руки, гони от себя плохие мысли, корят за безволие. Но суть депрессии как болезни и есть отсутствие воли. Человек не может ничего делать. Неверно говорить, что он не хочет.

Окружающие же начинают давить на то, что, мол, ты лентяй, не хочешь сконцентрироваться. Призывают к тому, что, возможно, помогает в других случаях, но не при психических заболеваниях.

И начинается самоуничижение. Человек чувствует себя загнанным в угол, никто не понимает, что ему тяжело.

Грамотный психиатр при первой же беседе должен объяснить пациенту: воли нет не потому, что ты плохой, а потому что болезнь так течет. И уже это приносит облегчение.

Еще одна проблема — самолечение. Сейчас, увы, через интернет можно купить самые разные препараты, в том числе антидепрессанты. Но запомните: нет таблеток «для настроения».

Если вы приняли какое-то вещество, и вам стало весело, то это не лечебный эффект, а наркотический. Часто при депрессии антидепрессанты вообще опасны. В каждом конкретном случае болезни своя биохимия, и только врач — причем психиатр, а не невролог или терапевт — может правильно подобрать препарат и его дозировку.

Недавно ко мне на прием пришел мужчина, который наконец решился обратиться за медицинской помощи по совету своего приятеля — врача и моего давнего знакомого.

Успешный банковский работник в прошлом, семьянин, он «превозмогал» депрессию, пытался «взять себя в руки» и «прекратить зацикливаться на себе» — по словам супруги и коллег. Это продолжалось до тех пор, пока он чуть не потерял и семью, и работу.

Конечно, он не мог «взять в руки» тоску, тревогу, бессонницу, ипохондрию, сниженное либидо и работоспособность, потерю аппетита.

Конечно, из-за болезни он еще больше чувствовал себя виноватым, слыша постоянные упреки, и из-за этого же стал думать, что ему ничего не поможет и дальше будет только хуже.

Если вы ломаете ногу, то без раздумий обращаетесь к врачу и не считаете это «стыдным», правда?

Окружающие тоже обычно не считают, что мы должны справиться с переломом сами, не обращать на него внимания, а вместо этого бегать или танцевать.

То же самое и с депрессией: хоть и нельзя невооруженным глазом увидеть, что именно при ней «ломается», это все серьезное расстройство.

Если больше двух недель вас мучают плохое настроение, тоска, повышенная тревожность, пропали радость и вкус к жизни, нет аппетита, бессонница, вы быстро утомляетесь, вам трудно концентрироваться и вообще работать, и вам кажется, что все в вашей жизни бесперспективно, — обратитесь к психотерапевту.

Специалист подберет медикаментозные лекарства с учетом ведущих (наиболее выраженных) симптомов, и методы психотерапии с доказанной эффективностью в лечении депрессий.

Например, один из немногих таких методов — когнитивно-поведенческая терапия.

Также доктор в случае необходимости порекомендует обследования или консультации других специалистов (к примеру, эндокринолога, невролога, кардиолога), которые помогут уточнить нюансы вашего текущего болезненного состояния или исключить соматическую патологию.

В моей практике, к сожалению, часто случается, когда симптомы депрессии не диагностируют вовремя или лечат неправильно. Иногда их вовсе игнорируют, как нечто незначительное и «эфемерное», по мнению коллег других специальностей.

Часто и сами пациенты не придают значения своему состоянию, или же пытаются справиться с ним сами из-за страха обратиться психиатру. Последствия всегда довольно печальны.

Люди, как правило, обосновывают свои эмоции, одевают их в одежды разумного и правильного реагирования. Обычно это удерживает их от своевременного обращения за помощью к «специально обученным людям». Они могут считать, что их сглазили, обращаются к бабкам и целителям.

Эндогенная депрессия редко проходит сама по себе, а если и проходит, то часто возвращается. Люди страдают годами.

За это время они обедняют свою жизнь, теряют человеческие связи и контакты, разрушаются семьи, они отказываются от разных активностей — не путешествуют, не развлекаются и так далее.

Таким образом, они создают такой образ жизни, который всячески благоприятствует страданию.

Если жизнерадостного человека обречь на такой образ жизни, он вскоре впадет в печаль. Возникает замкнутый круг.

Представим себе благоприятный вариант развития событий: человек получил адекватную помощь, стал энергичным, обрел жизненную перспективу, возникли разные мотивации. Возникает сложный момент — психическое состояние улучшается, а жизнь осталась нересурсной, она «подразрушена».

Поэтому человек на выходе из депрессии должен особенно опираться на специалиста, чтобы привести свою жизнь в порядок. Самый страшный вариант — это нелеченная послеродовая депрессия. Депрессивная мать недоступна для ребенка, не может выстроить с ним полноценный эмоциональный контакт.

Для ребенка это плохо— его психическое развитие нарушается, в злокачественных случаях он сам может впасть в анаклитическую депрессию, которая у младенцев может привести к смерти.

Советы конкретному человеку зависят от того, с какой депрессией мы сталкиваемся.

Если речь идет о реактивной депрессии, когда у человека случилось в жизни реальное несчастье (смерть близких, тяжелая болезнь, постоянный стресс), то его депрессивное состояние — адекватная реакция его психики на обстоятельства жизни.

В этом случае медикаментозного лечения не нужно, возможна психотерапия. Если же мы сталкиваемся с эндогенной депрессией (нет реальных, фактических несчастий), когда человек сильно страдает по субъективным причинам (к которым можно отнести и гормональные изменения, как послеродовая депрессия, подростковая депрессия, а также инволюционная депрессия и так далее), его лучше поддерживать медикаментозно.

Это не отменяет возможности психотерапии, но психиатр в таких случаях необходим.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.