Весенняя хандра. Причины, последствия, профилактика

Весенняя хандра. Причины, последствия, профилактика

Депрессии, которая является достаточно серьезной болезнью, в последнее время уделяется очень мало внимания. Этим словом люди порой называют любую хандру и плохое настроение.

Однако изменение самочувствия в весенний период, которое раньше списывали на нехватку витаминов, должно насторожить человека. В это время года некоторые люди испытывают так называемую сезонную депрессию. Возникает она не только из-за каких-либо заболеваний человека, но и из-за влияния на него внешних факторов.

Весна — время года, когда все, особенно женщины хотят быть привлекательными. Однако, из-за нехватки солнечного света и связанных с этим изменениях в гормональном фоне, не у всех это получается. Такая ситуация вызывает грусть и подавленное настроение, которые являются такими же симптомами депрессии, как сонливость, нежелание что-либо делать, изменение аппетита, а следовательно, и веса. Весенняя хандра часто приводит к тому, что человек перестает общаться со всеми, даже с близкими людьми.

Избежать этого состояния помогут некоторые профилактические меры:

положительно влияет на настроение какое-либо хобби или увлечение;

помогут поддержать тело и дух в тонусе постоянные физические упражнения;

наличие в интерьере ярких предметов, способно поднять настроение;

правильное питание поможет избежать весенней хандры;

отсутствие отрицательных эмоций приводит к улучшению самочувствия.

Если самочувствие, несмотря на принятые меры, ухудшается, нужно проконсультироваться с врачом. Лечение без рекомендаций специалиста может привести к прогрессированию заболевания.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.