В вине нашли лекарство от тревоги и депрессии

В вине нашли лекарство от тревоги и депрессии

Компоненты, присутствующие в красном вине, оказались эффективны для лечения психических расстройств, выяснили ученые из университета Буффало (США).
Речь идет о ресвератроле — природном антиоксиданте, которым насыщена кожура винограда.
Ученые провели ряд экспериментов на лабораторных мышах. Грызуны проявляли признаки тревожного и депрессивного поведения, когда получали слишком большое количество кортикостерона — гормона, регулирующего реакцию организма на стресс.
Оказалось, что этот гормон высвобождал фермент PDE4 (фосфодиэстераза 4), который и был истинной причиной проявления симптомов, сообщает Neuropharmacology.
Ресвератрол же ингибировал (подавлял) PDE4 и улучшал состояние подопытных.

«Ресвератрол может быть эффективной альтернативой препаратам для лечения пациентов, страдающих депрессией и тревожными расстройствами»,

— сделали вывод авторы исследования.
Но у данного способа проявился и существенный недостаток.
Мышам давали дозу ресвератрола, эквивалентную 10 мг на килограмм массы тела.
Человеку весом 70 кило потребуется 700 мг ресвератрола, а это значит, что ему придется выпить около 350 бокалов красного за один раз (в одной порции вина содержится примерно 2 мг целебного вещества). Такое количество приведет к летальному исходу.
Тем не менее, исследование может указать на принципиально новый метод лечения психических расстройств.
Ученые отметили, что современные лекарства от депрессии направлены на изменение функций серотонина и норадреналина в головном мозге, а не на блокирование ферментов, и эффективны лишь для одной трети пациентов.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.