Утренняя зарядка – бодрость на весь день

Утренняя зарядка – бодрость на весь день

Как порой бывает тяжело проснуться по утрам. Чувство разбитости и заторможенность преследуют еще несколько часов после пробуждения. Конечно, водные процедуры помогают немного взбодриться, но полностью проснуться тяжело без движения. Здесь то и поможет утренняя зарядка.

Цель и задача утренней зарядки

Польза ее заключается в том, что она помогает справиться с сонливостью, плохим настроением и самочувствием. Главная цель – наполнить организм энергией. Задача – улучшить кровообращение, активизировать работу нервной системы и улучшить работу легких. Она направлена на разогрев мышц и суставов.

Некоторые любители здорового образа жизни начинают утро с пробежки в комплексе с силовыми упражнениями. Такие занятия занимают около 50 минут и их вряд ли можно отнести к утренней зарядке. Силовые упражнения лучше выполнять во второй половине дня, потому что утром сердце еще не готово к резкому активному режиму работы, это пагубно влияет на сердечную мышцу.

Кроме зарядки для бодрости и повышения энергии попробуйте препараты Гратенол и Дартенум. Представлены препараты на сайте https://dartenum.ru.

Как правильно подойти к выполнению утренней зарядки

Начинать потягиваться можно уже в постели. После подъема с кровати лучше сначала умыться и выпить теплой воды. Упражнения следует выполнять в хорошо проветриваемой комнате. Для большей эффективности можно подобрать музыку, ритм которой будет соответствовать темпу движений.

Основными упражнениями, на которых строится вся зарядка, являются вращательные, круговые движения для разогрева всех мышц и суставов. Начинать необходимо сверху вниз, сначала шея, затем кисти, локти, плечи, корпус тела, тазобедренные и коленные суставы, голеностопы. Все упражнения выполняют примерно по 10 раз, попеременно в одну и в другую стороны. Можно добавить упражнения на растяжение и гибкость. Зарядку следует закончить принятием контрастного душа. Если все сделать правильно, то прилив сил и бодрости обеспечен. Если чувствуется некая усталость и утомление следует снизить нагрузку. Цель зарядки – поднять тонус, а не нарастить мышцы.

В большинстве своем, современному человеку очень трудно уделить время занятиям спорта. Усталость накапливается, эмоциональное перенапряжение усиливается, а в сочетании с низкой физической активностью и плохой экологической обстановкой организм может дать сбой, что может вызвать развитие различных заболеваний. Порой, утренняя зарядка может стать единственным способом наполнить организм жизненной энергией. Если взять за правило каждый день начинать с зарядки, то утро действительно будет добрым, а день плодотворным.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.