Уголь оказался идеальным источником антиоксидантов широкого спектра действия

Уголь оказался идеальным источником антиоксидантов широкого спектра действия

Искусственные энзимы, сделанные из обработанного угля, могут снизить концентрацию вредных супероксидов, отмечает News-medical.net. Это мощные антиоксиданты, разрушающие вредные активные формы кислорода, вырабатываемые в изобилии в ответ на травму или инсульт.И, по мнению ученых, данные энзимы помогут в лечении пациентов с COVID-19, ведь активные формы кислорода сопровождают цитокиновый шторм — смертельно опасную иммунную активацию, наблюдаемую на фоне коронавирусной инфекции.

Ученые обратили внимание на наночастицы окисленного угля. Они оказались не только эффективные антиоксидантами, но и довольно недорогими активными элементами. Дископодобные нанозимы получают из порошкообразного древесного угля медицинского качества, окисленного вследствие обработки высококонцентрированной азотной кислотой.

Нанозимы включают кислородсодержащие функциональные группы, которые разрушают супероксиды в растворе, показали эксперименты. Нанозимы способны проходить через оболочку митохондрий клеток («энергетических станций»), чтобы погасить активность основного источника свободных радикалов, при этом, не убивая сами клетки.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.