Ученые установили, что депрессия и стресс приводят к преждевременному старению

Ученые установили, что депрессия и стресс приводят к преждевременному старению

Наверняка многие слышали такое выражение: «не злись, морщины появятся». Многие его употребляют ради красного словца, и не задумываются, что на самом деле так оно и есть. Ученые провели исследование и выяснили, что стресс, депрессия, грусть, злость и прочие негативные эмоции отрицательно сказываются на внешнем виде человека. Все дело в гормонах, которые вырабатываются при негативных эмоциях, в особенности при стрессе. Например, во время стресса выделяется в избытке гормон, который вызывает чрезмерное выделение кожного сала, которое в свою очередь, приводит к образованию своеобразного коктейля из бактерий, сала и частичек отмершей кожи. Эта смесь закупоривает поры и вызывает ухудшение обмена веществ. Или вот другой пример, тот же стресс приводит к разрушению каллогена который в недостаточном количестве вызывает преждевременное старение кожи и образование морщин. Свои доводы ученые подкрепили наблюдением, которое проводилось в одном из университетов в канун сессии. Под наблюдение попали студенты, страдающие распространенным молодежным заболеванием – акне. В итоге выяснилось, что предсессионное волнение вызвало резкое обострение этого кожного заболевания. Таким образом, распространенное выражение приобрело научное обоснование. Конечно, ученые занимались этой работой не ради доказательства крылатой фразы, а ради поиска истины в данной ситуации и разработки рекомендаций, уместных в этом случае. А общий вывод можно сформулировать так, дабы отодвинуть старость и сохранить красоту необходимо избегать стрессовых ситуаций и не вводить себя в депрессию.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.