Тревожное расстройство — блажь или болезнь?

Тревожное расстройство — блажь или болезнь?

Причины тревожных расстройств точно не известны. Но есть некоторые предрасполагающие факторы, при которых у человека с большой долей вероятности может возникнуть эта патология. Диагностировать и лечить серьезные случаи расстройств должны только специалисты.

Но каждому необходимо знать симптомы и признаки, чтобы вовремя среагировать и обратиться за квалифицированной помощью.

Причины тревожных расстройств – это блажь, или всё-таки заболевание?

Причина патологии не может быть названа конкретно – в каждом клиническом случае это ряд факторов, включающих в себя и органические нарушения ГМ, и психотравмы со стрессами на протяжении какого-то периода жизни, и наследственная предрасположенность. Всё это отягощает накопленный человеком негативный социальный опыт, неумение регулировать эмоции и свои внутренние переживания.

Обратите внимание!

Поскольку описываемое состояние является расстройством, оно никак не может быть признаком «испорченного» характера человека или последствиями его неправильного воспитания.
Что такое тревожное расстройство
Врачи заметили, что процент людей, страдающих расстройствами, значительно выше среди тех, кто имеет следующие патологии:

Кардиопатологии: пороки сердца, в частности – аномалии клапанов, аритмии.
Патологии щитовидной железы, гипертиреоз.
Эндокринные патологии, частое состояние гипогликемии.
Изменения психики с депрессивными явлениями и паническими атаками.
Бронхиальная астма.
Онкопатологии.
ХОБЛ.

Тревожные расстройства также чаще наблюдаются среди людей, постоянно прибегающих к приему психостимулирующих средств.

Как определить грань между тревожным состоянием и психическим расстройством?

Причины тревожных расстройств
Виды расстройств – их симптомы

Стоит учитывать, что термин обозначает не конкретное заболевание, а принадлежность к одной большой группе патологий.
Виды имеют следующую градацию:

Генерализованное тревожное расстройство

Человек испытывает чувство тревоги почти в постоянном режиме. Ночью просыпается в холодном поту, от страха, сжимающего сердце и виски. Днем он практически не может работать или выполнять бытовые обязанности, его донимают мысли о неотвратимости чего-то плохого, что довлеет над ним. Практически, он обездвижен и обессилен ощущением страха, буквально парализующего его жизнь.

Симптомы тревожных расстройств

Эти тревога и страх возникают не по какой-то причине, а на фоне относительного благополучия – это и отличает патологию от тревоги и страха, вызванными, например, ожиданием экзамена или неудачами в личной жизни.

В состоянии генерализованного расстройства человек любые происходящие с ним события склонен интерпретировать, как неудачи, «удары судьбы» — даже если они вообще лишены негативного подтекста.

Социальное тревожное расстройство

Состояние, при котором человека окутывает страх каких бы то ни было социальных контактов и отношений. Он не хочет ходить в магазины и общественные места, потому что там слишком людно, и есть «опасность» встретиться со знакомыми людьми.

По этой же причине человек испытывает сильный стресс, если ему нужно ходить на работу или учебу, разговаривать с соседями и даже звонить по телефону – он панически боится оказываться в роли оцениваемого или привлекающего к себе внимание, всех подозревает в осуждении и обсуждении своей личности. Без всякой причины, разумеется.

Генерализованное тревожное расстройство, социальное, фобическое, паническое

Тревожно-паническое расстройство

У людей с этим типом расстройства наблюдаются приступы немотивированного и неконтролируемого страха. Часто – по ничтожным поводам, или же вообще без повода.

Приступы страха похожи на панические атаки – человек почти теряет ориентацию в происходящем, испытывает сильное сердцебиение и проблемы со зрением и дыханием.

Такие приступы настигают в самые неожиданные моменты, что может заставлять человека прятаться от всего в своем доме и никуда не выходить.

Фобия, или фобическое расстройство

Этот вид беспокойства направлен на что-то конкретное – например, страх попасть под машину, страх быть отравленным продуктами из магазина, страх экзаменов, а у школьника — ответов у доски.

Обратите внимание!

Тревожное расстройство – это не депрессия или биполярное расстройство. Но патологии могут вырастать одна из другой, дополнять друг друга, существовать у человека параллельно.

Общие симптомы могут выражаться во всех проявлениях, что принято называть плохим самочувствием – тревога и страхи без причины, состояние паники, плохой сон.

Организм может отвечать симптомами сердцебиения и дыхания, неврологическими симптомами – частыми позывами в туалет и даже недержанием мочи, мигрирующими болями невыясненной этиологии, ощущениями онемения и покалывания в разных частях тела, приступами гипергидроза, нарушением стула и пищеварения.

Виды тревожных расстройств
Диагностика – к какому врачу обращаться?

Этими видами расстройств занимаются психиатр и психотерапевт – к ним необходимо обращаться, если подозреваете патологию у себя или кого-то из близких.

Для специалиста диагностика не представляет трудности. Но сложная задача, которая при этом появляется – определить тип, а также максимально проработать и устранить факторы, провоцирующие обострения.

Обычно постановка диагноза выполняется после исключения других психических расстройств, связанными с органическими нарушениями в ГМ.

В некоторых случаях, врач должен дать направление на проведение лабораторных исследований крови и мочи, а также назначить консультацию нарколога, токсиколога. Это происходит в ситуациях, когда имеются подозрения на употребление пациентом психотропных веществ, наркотиков и алкоголя.

Для определения состояния, степени его тяжести, специалист применяет различные тесты на тревожность – например, личую шкалу тревоги, госпитальную шкалу тревоги и депрессии, тест Спилбергера-Ханина.

Анализа или теста, который точно бы определил тревожное расстройство и его тип, не существует. Врач в совокупности изучает все данные, полученные в результате тестов и лабораторных исследований – на основании этого и ставится диагноз.

Как справиться с тревожным расстройством
Общие принципы лечения расстройств

Надо понимать, что, при отсутствии конкретной причины болезни, универсальной схемы лечения не существует – только индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Расстройство, — а, вернее, патологические явления, которые им были вызваны, — хорошо отзываются на специальную терапию, включающую медикаментозное лечение, физиотерапевтические методы и техники восточной медицины, как дополнительные – например, акупунктуру.

Лечение расстройства и его последствий должно быть комплексным, с привлечением специалистов разных областей – например, не помешают консультации невропатолога, терапевта, кардиолога и т.д.

Лечение тревожных расстройств
Можно ли справиться с беспокойством самостоятельно?

Если вы не чувствуете, что тревожность буквально поглощает вас, и периоды страха и беспокойства случаются не так уж часто, симптомов включения организма в «патологический клубок» не наблюдается – можно научиться укрощать начальные проявления самостоятельно.

Вы сможете победить болезнь «на корню»!

Для этого необходимо хорошо освоить инструменты, которые приведут вас к избавлению от напасти.

Как лечить тревожные расстройства
Итак, 7 шагов:

Выявить причину тревоги и страхов

Мы уже говорили, что конкретной причины расстройства просто не существует – это всегда «связка» нескольких негативных факторов.

Но, чтобы убрать из своей жизни провоцирующие расстройство моменты, необходимо всё же определиться с самыми сильными раздражителями. Может быть, в состояние паники и депрессии вас повергает необходимость работать в неприятном коллективе с шефом-самодуром? Выход есть – надо сменить место работы, и проблема исчезнет сама собой.

Если же определенную причину вы так и не можете найти – обратитесь за помощью к специалисту!

Активность и спорт

Справиться с состоянием помогут регулярные занятия спортом, двигательная активность.

Очень важно выбрать именно те упражнения, комплексы или вид спортивной активности, который вам по душе. Как насчет вечерних пробежек по свежему воздуху, или утренней гимнастики на берегу озера?

Выработать комфортную для себя схему работы и отдыха

Да, при очень напряженном ритме жизни это довольно трудно сделать, однако – выполнимо. Надо только правильно чередовать периоды активной деятельности с паузами отдыха.

Несомненно, и ночной здоровый сон решит большую часть проблемы. Найдите для себя средства, располагающие к хорошему засыпанию, обеспечьте комфорт, устраните раздражающие факторы перед сном.

Научитесь подавлять беспокойство работой или хобби

Чем тревога отличается от страхов? Страхи возникают по конкретной причине, а тревожность существует сама по себе, без причины, как состояние постоянного ожидания негатива. То есть, беспокойство не имеет ничего общего с реальностью.

Справиться с этим липким чувством поможет активная плодотворная работа, занятие творчеством или хобби. Конструктивная деятельность помогает привести мысли в порядок, получать радость от результатов труда – и, в конце концов, устранить «плохие» размышления, возвращая вас из Зазеркалья в объективную реальность.

Избавьтесь от вредных привычек

Банально? Да, истина всегда банальна. Но зато какой результат!

Дело в том, что сейчас в ваш «порочный круг» страхов могут быть включены средства, якобы отвлекающие или успокаивающие – алкоголь и сигареты. Не утверждаем, что именно так и есть в вашем конкретном случае, но очень многие люди прибегают к этим видам допинга. Проблемы наслаиваются одна на другую, и какая из них хуже для организма — можно спорить бесконечно. Все хуже, от всех надо избавляться!

Помогая своему организму вырваться из токсичной кабалы, вы разрываете этот порочный круг тревожности, меняете сценарий жизни, и в итоге – избавляетесь от тревог и негатива, обретая здоровье — душевное и телесное. Мы ведь к этому стремимся, не правда ли?

Подберите для себя лучшие методы релаксации и восстановления

Здесь хорошо всё – медитация, йога, ароматерапия, самомассаж, спорт в любом виде, музицирование и пение. Получайте релакс от созерцания природы, чаще выезжайте на природу с любимыми людьми.

Занимайтесь дачей или разведением цветов на подоконнике, рисуйте и пишите стихи. Главное, чтобы при этом вы ощутили — и прочно зафиксировали – состояние счастья и комфорта от простых приятных вещей, наполняющих вашу жизнь.

Обратная связь

Не надо замыкаться в себе! Учитесь общаться, контактировать с людьми – и получать от них обратную связь.

Сразу исключайте из своего общения тех, кто полон негатива, зависти, токсичности, с кем вы больше ощущаете опустошение, чем радость.

Обращайтесь к тем, кто расположен к вам, кто дарит добро и радость. Кто может помочь, подставить плечо в трудной ситуации, дать совет, просто быть рядом, понимать и принимать вас.

Как побороть тревожное расстройство

И напоследок…

Страх и периодическая тревога – это не патология, а нормальные составляющие вашей защиты от негативных влияний среды. Они заставляют вас не быть беспечными, а задумываться о собственной безопасности во всех непонятных ситуациях. Тревога — важный сигнал о самозащите, который при решении проблем исчезает без следа — и не отравляет жизнь. Беспокойство в этом случае не требует никакого лечения.

А с более серьезными тревожными расстройствами вам помогут справиться специалисты — не стесняйтесь обращаться за помощью!

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.