ТОП — 7 способов побороть стресс и успокоить нервы

ТОП — 7 способов побороть стресс и успокоить нервы

В современном мире без стрессов не обойтись, ведь на каждом углу можно столкнуться с раздражающими факторами, которые нарушат равновесие даже у самого спокойного человека. Мы можем постоянно прибывать в состоянии подавленности и беспокойства, а это не хорошо сказывается на здоровье. В этом материале вы найдете семь советов, которые помогут вам справиться с нервным напряжением.

Разобраться с причиной стресса

Для начала нужно попытаться найти корень проблемы, ведь иначе ничего не решится.

Попробуйте сконцентрироваться и перебрать в памяти все события, что происходили в последнее время. Может вас гложет старый конфликт с коллегой по работе? Тогда соберите волю в кулак и подойдите к нему, чтобы поговорить и расставить все точки над «і».

Чаще всего причиной для стресса могут быть неурядицы в личной жизни. Прибывание в токсичных отношениях ничего хорошего не даст, а лишь больше загонит в эмоциональную яму. Задумайтесь, а надо ли оно вам? Зачем мучить себя и быть несчастным, если можно разорвать этот замкнутый круг и впустить в свою жизнь радость, которая была подавлена душевными терзаниями.

Если вы не в силах разбираться с причинами в одиночестве, то можно обратиться к компетентному психологу или же к близкому человеку, которому доверяете.
Начать заниматься спортом

Любая физическая нагрузка оказывает на человека положительное влияние в период стресса. Хорошо для этого подойдет бег под любимую музыку. Спорт повышает в организме уровень эндорфинов — гормонов счастья, поэтому настроение станет лучше, а плохие мысли испарятся сами собой.

Не обязательно изнурять себя до потери сознания в спортивных залах, ведь достаточно пару раз в неделю уделить этому время, чтобы поддержать в форме не только психологическое состояние, но и физическое.
Наладить сон

Бессонница и недосыпание очень пагубно влияют на моральное состояние человека. На этой почве может появиться раздражительность, апатия, головные боли, а кожа лица утратит свежесть и станет серой.

Старайтесь выравнять свой режим сна. Не засиживайтесь перед компьютером или телевизором до позднего времени, не пейте на ночь кофе, оставьте все дела на следующий день. Выпейте перед сном стакан теплого молока с чайной ложкой меда или мятного чая, и вскорости Морфей заберет вас в свое царство.
Не заглушать проблемы алкоголем

Крепкие алкогольные напитки никогда не решат накопившиеся проблемы, а лишь создадут новые. Они не обладают успокаивающим эффектом, а наоборот вводят в состояние возбуждения, поэтому после них будет сложно прийти в себя.

К тому же надо помнить, что систематическое употребление выпивки с целью забыться и убежать от реальности, может привести к зависимости. Алкоголь не дарит хорошее настроение, а только создает его видимость. Поэтому ищите положительные эмоции в простых вещах, например, в солнечной погоде, а не на дне рюмки.
Записаться на йогу и массаж

Йогу давно признали одним из лучших методов для преодоления эмоциональных «качелей». Она не только помогает обрести гармонию и спокойствие внутри себя, но еще делает тело более гибким и подтянутым. Также рекомендуется практиковать медитации.

Достаточно будет включить звуки природы или другую расслабляющую музыку, принять позу лотоса и медитировать в течении 30 минут в день.

Дальше вы можете увеличивать время отведенное для медитации. Благодаря этим занятиям вы сможете скинуть всю негативную энергию и обратиться к своему внутреннему миру.

Также хорошо расслабиться можно с помощью массажа. Он снимает моральное и психологическое напряжение, улучшает кровообращение, освежает голову, позволяет успокоиться. Желательно раз в месяц проводить курс массажа и вы всегда будете в тонусе. Главное правильно выбрать профессионального массажиста, чтобы вы не ощущали с ним скованности, а чувствовали себя легко и умиротворенно.
Довериться ароматерапии

Ароматерапия — это эффектный способ для релаксации. Добавляйте эфирные масла в ванную, в массажное масло, а также в аромалампу, и это позволит вам расслабить мысли и успокоиться после тяжелого дня.

Успокаивающие эфирные масла:

пачули;
роза;
бергамот;
жасмин;
мелисса;
сандал;
розмарин;
мята;
шалфей;
лаванда.

Еще огромной популярностью пользуются специальные ароматические палочки, которые нужно поджечь и они сразу же наполнять вашу комнату удивительным запахом и создадут атмосферу спокойствия.
Освоить дыхательные упражнения

Бодифлекс является хорошей методикой для снятия чрезмерного нервного напряжения и телесного. Освоить данную методику довольно легко, ведь сейчас существует множество видео-уроков и статей, которые подробно поведают, как правильно провести такие дыхательные упражнения. В процессе выполнения тело начнет наполняться энергией, а сознание станет ясным.

ТОП — 3 дыхательных упражнений:

Сконцентрируйтесь и медленно делайте вдох и выдох.
Закрыть левую ноздрю, а вдохнуть правой. Затем задержать дыхание на 2 секунды и выдохнуть через левую. Потом закрыть правую и повторить то же самое.
Сделайте глубокий вдох. Затем медленно выдыхайте считая про себя до 10 и при этом легко постукивайте себя ладошкой по грудной клетке.

Не бойтесь что-то менять в жизни, ведь рутина поглощает и поэтому возникают такие стрессовые ситуации. Смените работу, начните пользоваться новыми духами, научитесь играть на гитаре, запишитесь на танцы, или купите первый попавшийся билет в любой город и устройте себе выходные. Также не забывайте о сбалансированном питании. Включите в своей рацион больше цитрусовых, свежих овощей, орехов, молочной продукции. Начинайте свое утро с улыбки и зажигательной музыки под которую будете готовить завтрак, больше гуляйте на свежем воздухе, читайте, смотрите хорошие фильмы, и заряд позитива вам обеспечен.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.