Стресс — враг №1 для человека. К чему может привести хронический стресс?

Стресс — враг №1 для человека. К чему может привести хронический стресс?

Нервная система современного человека постоянно находится в шатком состоянии. Это неудивительно, ведь каждый день в жизни обычного гражданина происходит столько событий, не говоря уж об ответственности за каждое отдельное событие, что просто непонятно как нервная система только держится.

Ссоры на работе, информационная перегрузка (в интернете, новостях, от других людей то и дело мы получаем различную информацию),гормональная перестройка, нарушение режима сна и другие — всё это постепенно приводит к стрессу.

Единичные случаи стресса могут пошатнуть здоровье человека. Обычно стресс проявляется в виде:

учащённого сердцебиения;
головной боли;
нарушения речи;
озноба;
повышенной потливостью;
спазма в животе;
спутанности сознания;
проблем с памятью;
апатии, постоянной усталости;
нервозности;
тяга к вредной пище, алкоголю, курению.

Опасным является длительный или хронический стресс. Он несёт серьёзную угрозу для организма, и может быть причиной ряда серьёзных заболеваний. Поскольку во время стресса организм выделяет особые вещества — глюкокортикоиды (гормоны надпочечников), они угнетают деятельность иммунной системы, тем самым ослабляя защитный барьер от вредоносных микроорганизмов. И большинство болезней возникают именно на фоне снижения иммунитета.

Последствия хронического стресса:

язва желудка и кишечника;
инсульт;
инфаркт;
астма;
атеросклероз;
депрессии;

половая дисфункция;
психоз;
хроническая бессонница;
алкоголизм;
головные боли;
артериальная гипертензия.

Борьба с хроническим стрессом.

Первостепенной задачей является своевременное обнаружение признаков (симптомов) стресса. Чем раньше обнаружите, тем легче будет выздоровление.

Со стрессом можно бороться разными способами, среди которых выделяют:

1) Йога. Различные упражнения из йоги помогут успокоиться и отпустить тревогу, сконцентрировать свои мысли. Йога благотворно влияет на деятельность организма.

2) Дыхательные упражнения. Благодаря дыхательным упражнениям, мозг в достатке насыщается кислородом. Это, в свою очередь, нормализует все процессы в организме.

3) Массаж. Массаж и другие методики релаксации помогут восстановить работу ЖКТ, улучшат кровообращения и снимут напряжения.

4) Здоровый образ жизни. Правильное питание и занятие спортом — ключ к борьбе со стрессом. Регулярно выделяйте время на себя, тогда уровень стресса заметно снижется.
Заключение.

Стресс довольно частое явление в настоящее время. Бороться со стрессом можно, главное вовремя выявить его симптомы. Здоровый образ жизни, выполнение физических упражнений и питание помогут заметно снизить уровень стресса и наладить свою жизнь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.