Стадии депрессии

Стадии депрессии

Любая депрессия развивается поэтапно.

По этой причине специалисты выделили несколько стадий:

1. Отрицание. На этой стадии человек с депрессией ведет привычный для него образ жизни. Это связано с тем, что личность не принимает реальность, так как активизируются природные защитные механизмы. Для стадии отрицания характерен отказ от восприятия события, которое стало причиной расстройства. Люди, потерявшие близких, например, нередко продолжают говорить о них, как о живых.
2. Гнев. Человек осознает, что больше не может отрицать случившееся, начинает искать виноватых, выплескивать свою обиду на окружающих. На этой стадии больной становится раздражительным, может устраивать скандалы, плакать.
3. Торг. На этом этапе больной ощущает внутреннее истощение, начинает прислушиваться к рекомендациям близких или врача, хочет исправить ситуацию. Торг характеризуется спокойствием, частым погружением в себя, стойкой верой в то, что все можно изменить.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.