Шоколад улучшает настроение! Теперь это факт

Шоколад улучшает настроение! Теперь это факт

Что такое вальпроевая кислота

Вальпроевая кислота – это лекарственное средство, которое используется для лечения эпилепсии. Она оказывает противосудорожное, центральное миорелаксирующее и седативное действие, улучшает психическое состояние и настроение больных. Вальпроевая кислота повышает содержание в центральной нервной системе гамма-аминомасляной кислоты, что приводит к снижению порога возбудимости и уровня судорожной готовности моторных зон головного мозга.

Суть исследования

Известно, что химические вещества, которые содержатся в шоколаде, чернике, малине, клубнике, чае и некоторых других продуктах обладают замечательным эффектом: они улучшают настроение. В связи с этим ученые решили направить свои силы на поиски новых веществ, содержащихся в пищевых продуктах, которые позволят справиться с перепадами настроения, улучшить мышление, сохранить психическое здоровье и избежать потери памяти.

В ходе проведения исследования ученые изучили химическую структуру более 1 700 различных ароматизаторов на предмет их сходства с антидепрессантами и лекарственными препаратами, проявляющими свойства антидепрессантов.

Согласно данным исследования, некоторые ароматизаторы, которые содержатся в шоколаде, по своей структуре напоминают вальпроевую кислоту.

Результаты

Хотя то, что шоколад поднимает настроение уже установленный факт, в дальнейшем ученые планируют проверить свою гипотезу экспериментально. Возможно, это позволит составить рекомендации по питанию или создать пищевые добавки, улучшающие настроение.

Однако следует помнить о том, что никакие продукты питания не способны заменить антидепрессанты. Поэтому если врач прописал вам препараты, их следует принимать в обязательном порядке. Тем, кому антидепрессанты не требуются, для сохранения хорошего настроения достаточно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и иногда есть шоколад.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.