Самопомощь при депрессии, хронической усталости, ВСД: пять важнейших правил

Самопомощь при депрессии, хронической усталости, ВСД: пять важнейших правил

Распространенность нарушений со стороны нервной системы в настоящее время достаточно высока. Как минимум, 20% населения подвержены вегето-сосудистой дистонии (ВСД), депрессиям, хронической усталости, нарушениям сна, болезненно чувствительны к изменению погодных условий, имеют повышенный уровень тревожности или страдают от головных болей.

Эти нарушения относятся к разряду «пограничных расстройств» и официально считаются неопасными. Однако, любой симптом из приведенного перечня способен существенно ухудшать качество жизни и, кроме того, может служить дебютом более тяжелых заболеваний.

В то же время, и выявляемость пограничных расстройств, и качество медицинской помощи слишком мало отвечают остроте проблем, существующих в данной сфере.

Все это вынуждает лиц с подобными расстройствами обращаться в областные, республиканские медицинские центры или искать помощи у всевозможных «целителей» и «снимателей порчи» Подобных исканий и бесполезных мытарств можно было бы избежать, если располагать знаниями о тех доступных средствах, при помощи которых можно самостоятельно устранять многие нервные или психологические нарушения.

Правило №1
Лечение нервных расстройств невозможно без устранения вызвавших их причин, явных или скрытых. Все остальное представляет собой имитацию лечения.

Многие вполне заурядные заболевания внутренних органов доказанно нарушают деятельность центральной и вегетативной нервной систем и служат, тем самым, непосредственной причиной депрессий, ВСД и многих других расстройств. Нарушенная деятельность внутренних органов и вызываемая ею дисфункция нервной системы служила предметом серьезных научных исследований и публикаций.

Отечественным неврологом Н. К. Боголеповым, его учениками и последователями (Ю. С. Мартынов, 1964—1978; Е. В. Малкова, 1969; Л. С. Егорова, 1970; Л. О. Бадалян, 1975; Л. Г. Ерохина, 1974; И. А. Сучкова, 1977; Ю. И. Кошелев, 1976, и др.) было показано, что не только выраженное, но даже компенсированное и субкомпенсированное нарушение функций внутренних органов проявляется нервно-психическими расстройствами (астенический синдром, вегетативно-сосудистая дистония, депрессии и пр.)

Приведем, например, выдержку из коллективного труда под руководством проф. Ю.С. Мартынова: «В случае нарушения функций органов, обеспечивающих нормальное состояние гомеостаза, возникающие нарушения, несмотря на наличие гематоэнцефального барьера, будут распространяться на цереброспинальную, межтканевую жидкость и паренхиму мозга.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.