Рацион влияет на тревожность и панические атаки

Рацион влияет на тревожность и панические атаки

Ученые сообщили о том, что некоторые привычные продукты могут влиять на обострение таких состояний, как тревожность и панические атаки. По мнению специалистов, избежать повышенного беспокойства и нервозности помогает рацион, содержащий много продуктов с триптофаном.

Исследователи пояснили, что для людей, склонных к переживаниям и волнению, нежелательным может быть употребление большого количества чая или кофе.

Эти напитки как источники кофеина влияют на повышение уровня адреналина, норадреналина и кортизола, способствующих появлению нежелательного нервного возбуждения.

«Если человек сам по себе склонен к беспокойству, кофеин может довести его до панической атаки», — сообщили ученые.

Также, по их мнению, на обострение нервозности и тревожности влияет большое количество сахара и углеводов в рационе

Специалисты отмечают, что беспокойство, депрессия, бессонница и другие расстройства настроения вплоть до панических атак могут быть связаны с низким уровнем в организме аминокислоты триптофана. Это влияет на снижение выработки серотонина в мозге, что, в свою очередь, и провоцирует подобные состояния. Для восполнения концентрации триптофаном ученые советуют включать в рацион питания куриные яйца и курятину, рыбу, бананы, шпинат, овес, тыквенные семечки. Кроме того, медики считают очень полезными для людей, склонных к тревожности, кефир, соленые огурцы, квашеную капусту, а также фасоль, овощи, фрукты, орехи, куркуму и имбирь.

Согласно данным Национального института психического здоровья США, есть несколько разновидностей тревожных расстройств. Одно из самых распространенных — общее тревожное расстройство. Для данного нарушения типичны чрезмерная тревога, напряженность и страх, которые не зависят от внешних факторов и могут сопровождаться физическими проявлениями, такими как расстройство желудка, одышка, учащенное сердцебиение.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.