Работа по дому вредит психике женщин

Работа по дому вредит психике женщин

Журнал Sex Roles опубликовал статью психологов из университетов штатов Аризона и Оклахома (США), в которой говорится о том, что «никогда не кончающаяся» работа женщин по дому вредит их здоровью. Исследователи утверждают, что большинство современных замужних женщин продолжают выполнять очень много работы, связанной с ответственностью за детей, мужа, дом и самих себя, и этот «невидимый труд» особенно сильно давит на психику.

По словам ученых, на замужних женщинах с детьми лежит очень большой груз ответственности.

«Хотя сейчас мужчины гораздо больше задействованы в работе по дому и уходе за детьми, чем в прошлом, «править» в доме продолжают женщины. Они за всем следят и контролируют. Даже если физическая работа по дому распределена между членами семьи, ее организация все еще лежит на женских плечах, и этот груз ответственности давит на психику», — заявили специалисты.

В их исследовании участвовали 400 американок с детьми в возрасте до 18 лет, замужних или живших в гражданском браке. 65% из них работали, большинство принадлежали к среднему классу и имели высшее образование. Психологов интересовало, как ответственность за семью и дом влияет на отношение женщин к партнерам, на удовлетворенность жизнью, а также на повседневном психическом состоянии.

В результате исследователи установили: 90% женщин полностью контролируют все стороны семейной жизни. Большинство женщин, с которыми общались психологи, призналось, что только они в семье внимательны к делам детей. Почти 80% женщин заявили, что отец детей не знает школьных учителей.

По словам ученых, постоянная работа по дому, включающая в себя как сугубо бытовые и хозяйственные заботы, так и ответственность за близких, вредит психике женщин.

«Женщины жалуются на то, что невероятно устают и чувствуют, что не справляются, и у них не остается времени и сил на себя. Они зачастую в одиночку принимают решения, связанные с организацией жизни семьи, присмотром за детьми и финансами, а это очень ответственная роль. В совокупности их непрекращающаяся работа по дому приводит к хроническому стрессу, эмоциональной опустошенности, недовольству своей жизнью и браком», — констатировали исследователи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.