Псориаз

Псориаз

Причина возникновения псориаза остается окончательно еще не известной. Существует несколько теорий, объясняющих происхождение этого заболевания. Наиболее обоснованной является нервная теория, наряду с которой существуют инфекционная теория, теории, связывающие псориаз с нарушением функции желез внутренней секреции, с заболеванием внутренних органов и др.У некоторых людей заболевание возникает после сильной нервно-психической травмы или большого нервного напряжения. Симметричное расположение высыпаний позволяет предположить, что причина в основном заложена в нервной системе человека.Врачами наблюдался интересный клинический случай. Больной, в течение 30 лет страдал псориазом. Полностью высыпания не исчезали ни разу. После тяжелой травмы (автомобильная катастрофа) наступило клиническое выздоровление. После этого появления псориатических высыпаний не отмечалось.

Симптомы псориаза характеризуются появлением на коже розовато-красной окраски узелков и бляшек, которые вскоре покрываются серебристо-белыми чешуйками. Если поскоблить эти легко отторгающиеся чешуйки, то поверхность бляшки становится похожей на пятно расплавленного стеарина.

При дальнейшем поскабливании удаляются все чешуйки и обнажается блестящая полупрозрачная пленка. Однако вскоре чешуйки появляются вновь.Излюбленная локализация узелков и бляшек — разгибательные поверхности конечностей, локти и колени. Довольно часто поражается волосистая часть головы. Псориатические узелки и бляшки имеют правильную округлую форму, четкие границы. Характерна наклонность к увеличению их в размерах и слиянию.

В тяжелых случаях (довольно редких) наблюдается слияние псориатических элементов в сплошной диффузный очаг, занимающий почти весь кожный покров. Кожа таких больных становится насыщенно красной, плотноватой, горячей на ощупь, теряет свою обычную эластичность. Это состояние — псориатическая эритродермия (в переводе — «красная кожа») — одно из тяжелых проявлений заболевания.Иногда у больных псориазом отмечается поражение суставов, сопровождающееся резкой болезненностью и ограничением подвижности.

В течении заболевания различают три периода:

Прогрессивный — когда высыпания увеличиваются в количестве и размерах. Этому периоду свойственна так называемая изоморфная реакция, когда организм отвечает на любое воздействие — ушиб, царапину и т. п.— высыпанием псориатических элементов на этом участке. Псориатические бляшки по периферии имеют красноватый ободок — воспалительный венчик роста, не покрытый чешуйкой.
Стационарный — высыпания не увеличиваются в количестве, размеры имеющихся не изменяются, поверхность бляшек полностью покрыта чешуйками.
Разрешения — период постепенного рассасывания высыпаний. Узелки и бляшки бледнеют, количество чешуек уменьшается. Рассасывание начинается с центра. Бляшки уплощаются, превращаются в кольцевидные элементы, постепенно исчезают.

Режим
При лечении псориаза назначается режим, предусматривающий регулярный отдых нервной системы. Сон — не менее 7-8 часов. Ограничение нервно-психического возбуждения. Если у больного имеется заболевание внутренних органов, то необходимо соответствующее лечение. Пища больного псориазом должно быть насыщена витаминами.

Медикаментозное лечение
Медикаментозное лечение псориаза проводится в зависимости от периода заболевания и индивидуальных особенностей организма. В прогрессивном периоде назначают препараты, действующие успокаивающе на центральную нервную систему. Внутривенные вливания 0,25-процентного раствора новокаина, 10-процентного гипосульфита натрия. Инъекция раствора витамина B1, внутрь препараты брома. В стационарном периоде и периоде разрешения препараты мышьяка в виде курсов длительностью 1—1,5 месяца.

Местное лечение
Местное лечение проводят различными мазями, содержащими салициловую кислоту 2—3—5%, серу, деготь до 5—15%. В прогрессивной стадии мазевое лечение проводят осторожно, во избежание перехода болезни в эритродермию. Для волосистой части головы — мази, содержащие 2—3% ртути и 2—3% салициловой кислоты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.