Психологи назвали простой способ, как избавиться от чувства тревоги и быстро поднять себе настроение

Психологи назвали простой способ, как избавиться от чувства тревоги и быстро поднять себе настроение

Специалисты из Университета Айовы протестировали три психологических упражнения на снижение чувства тревоги и улучшение настроения. В исследовании приняли участие 496 студентов.

Психологи назвали простой способ, как избавиться от чувства тревоги и быстро поднять себе настроениеИспытуемых разделили на три группы и попросили испытать один из трех методов: милосердие, взаимосвязанность и нисходящее социальное сравнение.

Первый прием предполагает, что человек мысленно желает счастья идущим на встречу людям. Второй — заключается в том, чтобы ощутить связь с окружающими, например, представить какие чувства могут быть общими со встречными. Третий метод предполагает, что испытуемый смотрит на прохожего и с чувством превосходства над ним.

Участники эксперимента прогулялись по зданию в течение 12 минут, применяя порученный им метод. Оказалось, что студенты, использовавшие метод «Милосердия», почувствовали себя счастливее уже через несколько минут. Прием «Взаимосвязанность» делал испытуемых более сочувствующими, а метод «Нисходящее социальное сравнение» не изменило состояние студентов или даже ухудшило его.

Специалисты объяснили это тем, что любое сравнение с другими является конкурентной стратегией, потому связано со стрессом и тревогой.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.