Приём БАД или «Не навреди!»

Приём БАД или «Не навреди!»

Часто пациенты не обращаются к врачам, отдавая приоритет самолечению. Но самостоятельное назначение, казалось бы, «безобидных» БАДов, доступных без рецепта, может привести к серьёзным проблемам. Зачастую, люди твёрдо уверены, что аптечные БАДы, рекомендованные фармацевтами или знакомыми, спасут их даже от серьезных проблем со здоровьем.

В том числе и от остеопороза — заболевания, при котором кости становятся слабыми, ломкими и хрупкими как стекло. «Согласно мировой статистике, остеопороз проявляется у 80 % жителей планеты. Обычно после 50 лет и чаще у женщин», — говорит Ольга Андреевна Савченко, врач Областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ещё в 1930 году врач-эндокринолог Фуллер Олбрайт предположил тесную связь развития остеопороза с менопаузой. У женщин меняется гормональный фон, потому в этот период наблюдается нехватка кальция, так как он быстро вымывается из костной ткани. И, как правило, у многих представительниц прекрасного пола в зрелом возрасте развивается первая «тихая» стадия остеопороза, когда явных симптомов ещё нет. Часто на этом этапе женщины начинают бесконтрольно пить БАДы, чтобы укрепить кости, ведь остеопороз коварен именно тем, что высока вероятность получить перелом или трещину, когда человек оступается или падает.

«Любой препарат, будь то лекарство, БАД или витамины, нужно пить только после обследования. Даже обычная аскорбинка способна навредить человеку, если он страдает определенными заболеваниями», — говорит Савченко. Она утверждает, что бездумный прием биодобавок вредит печени — биохимической лаборатории нашего организма, отвечающей за обменные процессы. Передозировка неизбежно сказывается на работе почек и других внутренних органов. У каждого БАДа есть свой период вывода из организма, а когда вы принимаете препарат без надобности, он становится токсичным для организма.

«Чтобы избежать нежелательных последствий, сдайте анализы», — заключает специалист Центра. К примеру, в поликлинике по месту жительства можно сдать общий анализ крови, в частных клиниках — анализы на гормоны. Для исключения остеорпороза важно пройти денситометрию — диагностику плотности и вероятности переломов костной ткани.

Простое и доступное по цене исследование позволяет вовремя назначить терапию и не доводить заболевание до тяжелых стадий, когда оно уже неизлечимо. Запасы кальция в костях начинают сокращаться после 30 лет и могут достичь критического минимума к 50 годам. Поэтому диагностика состояния костной системы в зрелом возрасте становится особенно важной.

И только потом, на основании результатов обследования, врач при необходимости назначает сроки и дозировки БАДа. Поэтому особенно важно помнить: если у вас возникли проблемы со здоровьем, спешите не в аптеку, а к врачу.

Для сведения

Остеопороз лечат ревматолог и ортопед. Врач может направить вас на консультацию к травматологу, эндокринологу, рентгенологу и остеопату, чтобы подобрать максимально эффективное лечение.

Симптомы остеопороза:

боль в костях и ребрах
повышенная утомляемость
расстройства пищеварительной системы
мышечная слабость
потеря веса
изменение осанки
изжога
выпячивание животащ

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.