Причины появления послеродовой депрессии

Причины появления послеродовой депрессии

Почему возникает послеродовая депрессия? Заболевание может быть спровоцировано различными факторами, воздействующими на организм и психику женщины после рождения ребенка. К ним относятся:

Гормональные изменения. После родов уровень эстрогена и прогестерона резко снижается, что приводит к нарушению настроения и эмоциональной нестабильности.

Физический стресс. Родоразрешение – тяжелый физический процесс, требующий много сил и энергии. К тому же после родов женщина зачастую испытывает боли, кровотечения, ушибы, разрывы и другие травмы. Все это снижает иммунитет и вызывает хроническую усталость.

Психологический стресс. Рождение ребенка – радостное, но и ответственное событие. Женщина переживает за свою новую роль матери, за адаптацию к новому ритму жизни, за отношения с партнером и другими людьми. К тому же она сталкивается с различными трудностями при уходе за малышом: проблемы с кормлением, сном, здоровьем, развитием и так далее.

Социальная поддержка. После родов молодой маме очень важно получать поддержку и помощь от партнера, родственников, друзей и специалистов. Однако не все женщины могут рассчитывать на нее. Некоторые из них чувствуют себя одинокими, изолированными, непонятыми или нежеланными.

Личностные особенности. Одна из основных причин послеродовой депрессии связана с характером, темпераментом, уровнем самооценки женщины. Пациентки, склонные к перфекционизму, анксиозности (навязчивых страхов), низкой самооценке, пессимизму или имеющие в анамнезе психические расстройства, более подвержены риску развития болезни.

Ситуативные факторы. Депрессивное расстройство может быть вызвано или усугублено различными жизненными обстоятельствами: финансовые трудности, конфликты в семье, проблемы на работе, нежелательная беременность, преждевременные или сложные роды, заболевание или смерть ребенка.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.