Преодоление подростковой депрессии

Преодоление подростковой депрессии

Совет 1: поговорите со взрослым, которому вы доверяете

Депрессия — это не ваша вина, и вы ничего не делали, чтобы вызвать ее. Тем не менее, у вас есть некоторый контроль над своим самочувствием. Первый шаг — обратиться за помощью.

Может показаться, что ваши родители никак не смогут вам помочь, особенно если они постоянно придираются к вам или сердятся из-за вашего поведения. Правда в том, что родителям тяжело видеть, как их детям больно. Они могут чувствовать разочарование, потому что не понимают, что с вами происходит, и не знают, как помочь.

Если ваши родители каким-либо образом оскорбляют вас или если у них есть собственные проблемы, из-за которых им трудно заботиться о вас, найдите другого взрослого, которому вы доверяете (например, родственника, учителя, психотерапевта или тренера). Этот человек может либо помочь вам сблизиться с вашими родителями, либо давать вам поддержку, в которой вы нуждаетесь.

Если вам действительно не с кем поговорить, существует множество горячих линий, служб и групп поддержки, которые могут помочь.

Несмотря ни на что, поговорите с кем-нибудь, особенно если у вас есть какие-либо мысли о причинении вреда себе или другим. Просьба о помощи — это самое смелое, что вы можете сделать, и первый шаг на вашем пути к улучшению самочувствия.

Совет 2: старайтесь не изолироваться — это усугубляет депрессию

Депрессия заставляет многих из нас замыкаться в себе. Возможно, вам не хочется никого видеть или что-то делать, и в некоторые дни просто встать с постели утром может быть трудно. Но самоизоляция только усугубляет депрессию. Поэтому, даже если это последнее, что вы хотите делать, постарайтесь заставить себя оставаться общительным. По мере того, как вы выходите в мир и общаетесь с другими, вы, скорее всего, обнаружите, что вам становится лучше.

Проводите время лицом к лицу с друзьями, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо — особенно с теми, кто активен, оптимистичен и понимает. Избегайте общения с теми, кто злоупотребляет наркотиками или алкоголем, втягивает вас в неприятности или заставляет чувствовать себя осужденным или неуверенным в себе.

Участвуйте в мероприятиях, которые вам нравятся (или к которым вы привыкли). Участие во внеклассных мероприятиях могут вам не нравиться, когда вы в депрессии, но вы почувствуете себя лучше, если будете это делать. Выберите то, что вам нравилось в прошлом, будь то спорт, занятия искусством, танцами или музыкой, или клуб после школы. Сначала вы можете не чувствовать мотивации, но по мере того, как вы снова начнете заниматься чем-то, ваше настроение и энтузиазм начнут подниматься.

Делайте что-то для других — это мощный антидепрессант и усилитель счастья. Волонтерство ради дела, в которое вы верите, может помочь вам почувствовать воссоединение с другими людьми и миром и дать вам удовлетворение от осознания того, что вы что-то меняете.

Сократите использование социальных сетей. Хотя может показаться, что проведенное время в социальных сетях облегчит симптомы депрессии, на самом деле это может заставить вас чувствовать себя еще хуже.

Совет 3: соблюдайте здоровый образ жизни

Выбор здорового образа жизни может творить чудеса с вашим настроением. Доказано, что такие вещи, как правильное питание, регулярные физические упражнения и соблюдение режима сна, имеют огромное значение, когда дело доходит до депрессии.

Совет 4: справляйтесь со стрессом и тревогой

Физические упражнения, медитация, расслабление мышц и дыхательные упражнения — другие хорошие способы справиться со стрессом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.