Предаваться воспоминаниям полезно для психики

Предаваться воспоминаниям полезно для психики

Человека заставляют возвращаться в прошлое определенные запахи, старые вещи, предметы, услышанные фразы, которые когда-то звучали из уст близких людей. Все это «оживляет» в памяти яркие эмоции, приятные или не очень приятные чувства. И какими бы ни были воспоминания, они заставляют наш мозг активно работать. Особую пользу такая мозговая деятельность приносит для людей преклонного возраста.

Эксперимент, доказывающий положительное влияние ностальгии на психологическое состояние человека, проводился в стенах одного из клинических центров США. Работа с пациентами-добровольцами помогла выяснить, что воспоминания о событиях, некогда происходящих в группе, способствуют укреплению отношений внутри коллектива.

Прослушивание музыки, которая заставляет людей почувствовать ностальгию, вызывает чувство теплоты и прочих позитивных эмоций. Также мысли о прошлом повышают самооценку, укрепляет связь человека с другими людьми, дает почувствовать жизнь более осмысленной. Замечен положительный эффект ностальгии и для развития творческого мышления.

«У нас появились веские причины испытывать чувство ностальгии тогда, когда люди чувствуют себя одинокими. Воспоминания блокируют ощущение ненужности или выключенности из социума. Все чувства отрицательного толка просто исчезают, восстанавливая психологическое равновесия», — отметили авторы исследования в своей работе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.