Правильный гормональный фон — залог женского здоровья

Правильный гормональный фон — залог женского здоровья

Всем известно, что женским здоровьем управляет работа гормонального фона. А, в свою очередь. гормональный фон хорошо функционирует вместе с эстрогенами, тестостеронами, пролактинами и прогестеронами. В случае когда один из перечисленных гормонов начинает вырабатываться недостаточно или чрезмерно, тогда наступают изменения половой и эндокринной систем.

Продолжительный дисбаланс гормональной сферы опасен для женского организма и может привести к серьёзным нарушениям. Возможно, появление таких болезней как бесплодие, поликистоз яичников, миома матки. Если выявлены такие изменения в женском организме – следует немедленно обратиться к специалисту и как можно быстрее начать лечение. Например, можно доверить свое здоровье центру планирования семьи в Запорожье.

Каждая современная женщина должна знать симптомы, которые свидетельствуют, что её организму не хватает каких-либо гормонов.

Вот эти симптомы.

Развитие остеопороза, ожирение, опухоли молочных желёз и матки – это свидетельствует о нехватке эстрогена. Данный гормон отвечает за подготовку матки к зачатию и вынашиванию плода.

Нарушение овуляции, появление прыщей, патология и внутреннее воспаление половых органов свидетельствуют о нехватке прогестерона. Он отвечает за зачатие ребёнка.

Сбой в менструальном цикле, повышенная потливость свидетельствуют о нехватке тестостерона. Неправильное количество его в организме может привести к выкидышу.

Недоразвитость груди, сбой менструального цикла – нехватка пролактина. В организме женщины он регулирует выработку молока и отвечает за развитие молочных желез.

Также вот несколько внешних проявлений, которые могут подсказать, что стоит провериться у эндокринолога:

-резкое снижение веса при хорошем аппетите;

-зуд кожных покровов;

-аномальная потливость;

-чрезмерная волосатость;

-ожирение и снижение остроты зрения.

При обнаружении гормональных изменений следует срочно начать лечение.

Врачи рекомендуют периодически сдавать анализы и следить за своим гормональным фоном.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.