Послеродовая депрессия у отцов

Послеродовая депрессия у отцов

Всем известно, что женщины нередко страдают от послеродовой депрессии. Так как это признанный факт, мамы могут получить помощь и поддержку от семьи и специалистов. Однако, не столь широко известно, что около 10 процентов новоиспеченных отцов тоже страдают от грусти и подавленности, в связи с появлением младенца. Послеродовая депрессия у отцов более вероятна, если мужчина страдал от депрессии до появления в семье малыша, если он испытывал стресс в браке или в связи с перспективой стать отцом. Если у папы послеродовая депрессия, страдает вся семья.

Почему же послеродовую депрессию у мужчин не распознают и не признают? После родов матери обычно проходят регулярные осмотры у гинеколога и педиатра. Это дает им возможность поговорить о себе и своих чувствах. Однако отцы часто выходят на работу сразу или почти сразу после рождения ребенка. У них попросту нет повода и возможности поговорить с медицинским работником.

Отцы также могут сами не понимать, что они испытывают дерпессию и что им необходима терапия. В СМИ очень редко можно встретить истории о послеродовой депрессии у отцов, поэтому часть мужчин просто не знают о таком явлении.

Симптомами депрессии могут быть:

— плохое настроение большую часть дня;

— отсутствие интереса к привычным занятиям, включая секс;

— изменение веса (повышение или понижение);

— изменения сна (человек может просыпаться по ночам и затем испытывать сложности с засыпанием или наоборот, спать больше обычного);

— нервозность;

— заторможенность;

— усталость;

— чувство вины;

— невозможность сконцентрироваться;

— мысли о смерти;

Человек может испытывать только часть этих симптомов.

Как и мамы с послеродовой депрессией, отцы нуждаются в помощи и поддержке. Неформальная поддержка от родственников и друзей очень важна. Но если мужчина находится в депрессивном состоянии дольше двух недель, ему непременно нужно обратиться к специалисту.

Психотерапия или «разговорная терапия» дает неплохие результаты в лечении депрессии. Если такая терапия не помогает, психолог может посоветовать папе обратится к психиатру. Многие пациенты считают, что комбинация терапии и лекарств помогает быстро улучшить настроение и вернуться к нормальной жизни.

Еще один вариант решения проблемы — семейная терапия. Семейный терапевт обучает пары стратегиям общения, которые полезны всей семье. Если у вас или у вашего партнера послеродовая депрессия — не теряйте времени. Поговорите с кем-либо, кому вы доверяете и получите нужную вам поддержку. Если в семье есть случаи депрессии или нерешенные проблемы, или же вы испытываете сильный стресс в связи с рождением ребенка, терапия рекомендуется еще до его рождения.

Родители, берегите себя и друг друга, тогда вы сможете лучше заботиться о своем малыше.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.