Послеродовая депрессия: роль психолога и практические советы

Послеродовая депрессия: роль психолога и практические советы

Согласно статистике, 10% женщин испытывали на себе состояние, именуемое специалистами как послеродовая депрессия. Это явление зачастую приходит на смену долгожданному желанию материнства, а само состояние может начаться и непосредственно в период беременности. В такой ситуации радость материнства сменяется состоянием беспокойства и отчаяния, ощущением опустошённости и бессилия.

В чём причина тяжёлой послеродовой ситуации, предрасположенность к депрессивному состоянию, возможные риски.

Существует две основные причины наступления послеродовой депрессии: физиологическая и психологическая. Физиологическая причина объясняется не просто банальной физической усталостью и «изношенностью» организма. Нервная система находится в крайне нестабильном состоянии, что оказывает влияние на самочувствие и эмоциональное состояние.

Психологические причины депрессивного послеродового состояния кроются в индивидуальных личных особенностях характера женщины. Немаловажными факторами являются такие характеристики как уравновешенное психосоматическое состояние, стрессоустойчивость, желание бороться и преодолевать внутренние страхи, а также тип темперамента и индивидуальная личностная характеристика.

Соответствующие изменения в образе жизни увеличивают риск переживания депрессии. Изменения на физическом уровне – мышечная боль после родов, перемены во внешности, ограниченность в движении, возникающие проблемы с грудным вскармливанием – всё это приближает эмоциональное состояние новоиспечённой матери к нервным срывам и депрессии. Женщины, пережившие депрессию в период вынашивания ребёнка, наиболее подвержены данному состоянию.
Как преодолеть послеродовую депрессию

Чтобы не дать себе уйти в это тягостное состояние, необходимо, прежде всего, понять, что рождение малыша — не причина депрессии. Депрессивное состояние – временное явление и, как и всё в жизни, оно не сможет продолжаться вечно.

Лучшим способом борьбы с послеродовым депрессивным состоянием является самостоятельная работа над улучшением самочувствия. Различные медитативные практики, которым достаточно уделять по 10-15 минут своего личного времени, помогут восстановить эмоциональное состояние и вернуть душевное спокойствие и гармонию.
Попробуйте быть более открытым к людям, помогающим и оказывающим вам всяческую поддержку. Ограничьте общение с людьми, которые «негативно» на вас влияют. Окружите себя самыми надёжными, самыми любимыми и терпеливыми людьми.
Постарайтесь составить режим дня и распланировать свои ежедневные обязанности и заботы. Рациональное планирование поможет вам стать более внимательной и спокойной, не упустить из виду важных вещей и сконцентрироваться на действительно нужных делах.
Уделяйте больше внимания сну. Особенно хорошо спать вместе с ребёнком. Это позволит быстрее привести психологический и физиологический тонус в норму.
Не следует пренебрегать и любимым хобби, а также о том, что приносит вам радость, — музыка, танцы, пение, живопись.
Не забывайте, вы — женщина. Следить за внешностью — ваша прямая обязанность. Ощущение собственной привлекательности не просто улучшит эмоциональный фон, но и сделает вас счастливее.

Когда стоит прибегнуть к помощи профессионала

В случае, когда справится самостоятельно с послеродовым состоянием не получается, врачи рекомендуют применение различных препаратов, в частности, антидепрессантов. Назначение подобных препаратов — прерогатива врача-психотерапевта, имеющего должный опыт и квалификацию.

Обращаться к услугам психологов и психоаналитиков следует осознанно, объективно оценивая своё состояние и отсутствие возможности самолечения. В таком случае, специалисты подскажут, как справиться со всеми тревогами и страхами, навязчивыми негативными мыслями, вернут аппетит к жизни и веру в себя и дадут ценные советы о том, как познать себя, окружающих и как предотвратить нежелательные ситуации.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.