Послеродовая депрессия: что важно знать

Послеродовая депрессия: что важно знать

После радости от удачно прошедших родах, всплеска положительных эмоций по поводу рождения ребенка, многих женщин одолевают прямо противоположные настроения – апатия, тоска, подавленность.

От слаженности и гармоничности взаимодействия между матерью и малышом зависит физическое и психологическое состояние ребенка. Одним из факторов, нарушающих это взаимодействие, является психоэмоциональное расстройство женщины после родов. Это нестабильное состояние напрямую связано с постепенной нормализацией гормонального фона, генетической предрасположенностью или внутриличностными глубинными конфликтами.

После рождения малыша нужно с головой погрузиться в хлопоты, адаптироваться к новым жизненным условиям, тревожиться за ребенка, кормить, вскакивать к нему по ночам, купать, гладить, стирать, бежать на его крики. Такая жизнь только сильно усугубляет послеродовую депрессию, вызывая нервный срыв у женщин.

Такое состояние является естественной нормой в данный период, поэтому родные люди, которые находятся рядом должны относиться к женщине с пониманием, быть очень внимательными к ней и ни в коем случае не обвинять

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.