Положительное действие витамина D на депрессию под вопросом

Положительное действие витамина D на депрессию под вопросом

Достаточно долго считалось, что добавки, содержащие витамин D способствуют уменьшению проявлений депрессии. Однако одна из работ Джонатана Шаффера опровергла данное утверждение.
Недавно было проведено 7 испытаний, в которых приняли участие приблизительно 3200 человек. Они проводили сравнение эффекта от приема добавок с эффектом отсутствия добавок в рационе. Практически все испытания обладали методологическими ограничениями, поскольку лишь в двух исследованиях принимали участие только те люди, которые первоначально обладали клинически важными проявлениями депрессивного состояния. В результате, общее улучшение симптоматики депрессии оказалось ничтожно малым, поэтому не играло никакой роли.

Дополнительные исследования клинических анализов и данных, которые были проведены доктором Шаффером, показали: добавка в рацион витамина D способна оказать помощь лишь в комплексном приеме с антидепрессантами. Именно поэтому следует провести максимально четкие и точные клинические исследования витамина D, уверен Шаффер. Затем он добавил, что, употребление БАДов с витамином D может повлиять на состояние только того человека, кто испытывает острый дефицит в витамине. Кроме того дозировка и метод доставки имеют очень важное значение.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.