Почему развивается мужская депрессия

Почему развивается мужская депрессия

Это заболевание редко развивается на фоне благоприятного эмоционального состояния. Депрессия – это последствие продолжительного стресса или психологической травмы. Как правило, это могут быть:

проблемные ситуации на работе;
неустойчивое денежное положение;
конфликтные ситуации в семье;
отсутствие общения, поддержки друзей;
нестабильное положение в социуме;
выезд в другую страну;
смерть близкого человека;
постоянное употребление алкоголя;
болезни у детей;
командировки, служба в армии, приводящие к разлуке с близкими.
При этом интенсивность стрессопоражающего фактора незначительна. Такие ситуации, как проблемы на службе или споры с родителями, близкими – это обычное дело. Однако продолжительность трудного периода либо личная значимость того или иного события запускают механизм развития депрессии.

Эффект стресса более сильный, если мужчина не может выразить свои эмоции и переживания. Это характерно для мужчин из так называемых патриархальных семей. От них требуются соответствующие реакции, такие, как надлежащее воспитание детей, решение многочисленных проблем, «твердые» разговоры с разными инстанциями и проч.

Предрасполагающим фактором возникновения депрессии является высокий уровень ответственности за семью и невозможность ее разделить. В этой ситуации человек не может полноценно расслабиться дома, ведь от него требуется высокой собранности.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.