Почему краснеют глаза?

Почему краснеют глаза?

Что вызывает покраснение глаз? Далеко не всегда покраснение глаз свидетельствует о серьёзных заболеваниях. Такую реакцию могут вызвать различные факторы: продолжительные зрительные нагрузки — например, при на работе за компьютером; чтение в условиях плохого освещения; чтение в неправильно подобранных очках; длительная повышенная зрительная нагрузка (например, у водителя, долго находящегося за рулём); плавание под водой; нахождение на сильном ветру; употребление алкоголя; воздействие раздражающих веществ; любое воздействие, вызывающее сухость глазной поверхности, так называемый синдром сухого глаза; воспалительное заболевание глаз — конъюнктивит как аллергической, так и инфекционной природы (в этом случае покраснение будет сопровождаться и другими симптомами воспаления); повышение внутричерепного давления; травма глаза; высокое внутриглазное давление при глаукоме; выявление такой патологии требует немедленного начала лечения, поскольку это прогрессирующее состояние способно привести к необратимой потере зрения.

Что предпринять? Обнаружив стойкое покраснение слизистой оболочки глаз, следует обратиться к врачу офтальмологу. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов проведённого обследования. При инфекционном заболевании глаз доктор назначит соответствующее антимикробное лечение. В случае, если покраснение глазной поверхности вызвано общим инфекционным заболеванием, применение офтальмологических препаратов придётся сочетать с лечением основной патологии. Если будет выявлено повышение внутриглазного давления, понадобится прибегнуть к использованию гипотензивных глазных капель. Такие препараты, как правило, применяются очень длительными курсами или пожизненно.

А если неприятный симптом вызван чрезмерной сухостью поверхности глаза, то достаточно будет регулярного применения специальных увлажняющих капель. Они увеличивают прочность слёзной плёнки, защищают чувствительную роговицу, при этом не раздражают глазную поверхность и нивелируют неприятные ощущения раздражения и жжения, связанные с её сухостью. Не следует игнорировать покраснение глаз, особенно если это не единичный случай, а явление, возникающее регулярно. Недостаточно того, чтобы просто устранять этот симптом. Рекомендуется разобраться в причинах его возникновения и своевременно принять соответствующие меры.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.