Отмена болезнь модифицирующей терапии и риск рецидива рассеянного склероза

Отмена болезнь модифицирующей терапии и риск рецидива рассеянного склероза

Актуальность

Рассеянный склероз – заболевание, которое чаще развивается в молодом возрасте и в большинстве случаев характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии.

Сегодня существует болезнь модифицирующая терапия рассеянного склероза (препараты, изменяющие течение рассеянного склероза). Однако оптимальная продолжительность такой терапии не определена. Должна ли она продолжаться после наступления длительной ремиссии?

Поэтому целью данного исследования была оценка риска рецидива рассеянного склероза при отмене болезнь модифицирующей терапии у пожилых пациентов с длительной ремиссией.

Методы

Участниками многоцентрового рандомизированного контролируемого заслепленного исследования были пациенты с рассеянным склерозом в возрасте 55 лет и старше, непрерывно получающие болезнь модифицирующую терапию. У всех из них отсутствовали рецидивы болезни в течение последних 5 лет, а также новые очаги на МРТ в течение последних 3 лет.

В соотношении 1:1 участники рандомизировались в две группы: продолжения и отмены болезнь модифицирующей терапии.

Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший развитие рецидива или нового очага на МРТ в течение 2 лет (noninferiority).

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 259 пациентов с длительной ремиссией рассеянного склероза.

Через 2 г. наблюдения разница в частоте наступления первичной конечной точки составила 7.5 п.п. (95% доверительный интервал 0.6-15).

При этом количество нежелательных явлений и тяжелых нежелательных явлений было больше в группе прерывания терапии. Чаще всего это были респираторные инфекции верхних дыхательных путей.

Заключение

Таким образом, пока данных о безопасности отмены болезнь модифицирующей терапии у пожилых пациентов с рассеянным склерозом недостаточно.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.