Очищение крови

Очищение крови

Состав крови
Кровь, циркулирующая по венам и артериям, имеет сложный состав, основными компонентами которого являются:

плазма, своеобразная жидкость светло-желтого цвета;
эритроциты — это клетки, с большим количеством гемоглобина и обеспечивающие доставку кислорода во все ткани организма;
лейкоциты — прозрачные клетки, защищающие от различных инфекций и патогенных микробов;
тромбоциты — клетки, имеющие вид пластин и протекающие вдоль стенок вен и артерий; участвуют в восстановлении стенок сосудов при повреждении.

Какими функциями обладает кровь?
В результате ритмичных сокращений сердца кровь двигается по сосудистой системе, проникает во все структурные единицы и исполняет следующие функции:

Транспортная. С помощью крови кислород поступает к тканям, а возвращается в легкие углекислый газ, кроме этого она доставляет жизненно-необходимые вещества и выводит ненужные продукты через почки.
Защитная. Основная роль в этом отводится лейкоцитам, обеспечивающим защиту от инородных тел на клеточном уровне и предотвращающим распространение инфекции в организме.
Терморегулирующая. Осуществляя движение между всеми органами, кровь связывает их в единое целое, перенося тепло из одних органов в другие, и обеспечивает нормальную температуру тела.
Гомеостатическая. За счет регулярного движения крови по сосудистой системе, в организме поддерживается постоянный кислотно-щелочной и водно-электролитный баланс.
Механическая. Благодаря тому, что постоянно происходит приток артериальной и отлив венозной крови, обеспечивается необходимое тургорное напряжение.

Кровь — очистка: какие существуют способы?
Продукты жизнедеятельности клеток поступают в межклеточное пространство и скапливаются, затрудняя движение крови по организму. Вследствии чего кровь приобретает вязкую консистенцию. Из-за вредного воздействия окружающей среды, заболеваний, употребления продуктов, содержащих вредные вещества, а также некоторых медикаментов нормальный состав крови изменяется, что приводит к ухудшению иммунитета. Тогда рекомендуется осуществить медицинское очищение крови.

Сейчас используются разные методики очистки крови, но наиболее востребованными и эффективными являются:

гемодиализ,
очищение крови при помощи плазмафереза,
гемосорбция,
чистка лазером,
аутогемотерапия.
Каждый из этих способов имеет свои ограничения и показания, методику проведения. Еще несколько лет назад такие процедуры проводились только в элитных клиниках, сейчас они доступны каждому, кто заботиться о состоянии своего здоровья.

Гемодиализ
Во время процедуры очищение крови происходит с помощью аппарата «искусственная почка». Ее проводят по назначению нефролога только больным с почечной недостаточностью. Во время гемодиализа происходит очищение плазмы крови, в результате чего она приходит в норму. Продолжительность сеанса составляет около 4 часов, для поддержания нормального состояния сеансы проводят через 1-2 дня.

Очищение крови: плазмаферез
Кровь с использованием центрифуг разделяют на плазму и остальные компоненты. Потом плазму пускают через фильтр для извлечения токсинов, мутирующих клеток и аутоантител, затем снова соединяют с остальными компонентами и возвращают в кровяное русло. Повторяют процедуру несколько раз. Иногда аномальную плазму заменяют на донорскую или используют физраствор.

Показанием для этого метода являются инфекции, системные недуги и различные дерматиты. Плазмаферез эффективен при бронхиальной астме, холецистите, гепатите, нефрите, болезнях эндокринной системы. Способ нельзя применять при выраженной анемии, нарушении свертываемости крови.

Гемосорбция
Проведение процедуры рекомендуется при сильной интоксикации для очищения организма от алкоголя, наркотических препаратов, при пищевых отравлениях. Ее назначают при подагре, остеохондрозе, некоторых заболеваниях позвоночника, проблемах с сосудами. Во время очистки у пациента берут кровь из вены, пускают ее через молекулярный фильтр и возвращают в кровоток. В качестве фильтров используют активированный уголь и специальные смолы. Продолжительность сеанса гемосорбции составляет около 5 часов, особых противопоказаний к проведению такой очистки нет.

Лазерное очищение крови
Использование лазера для очистки крови — это инновационный метод, который начали применять в медицине недавно. Принцип такой очистки заключается в использовании специального одноразового оптического волновода, который вводят в вену. При такой очистке полностью исключается возможность заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом. В лазерном аппарате используют световые волны определенной длины, действующие на чувствительные клетки крови. Под действием света в крови происходят биохимические реакции, оказывающие хороший лечебный эффект.

Лазерное очищение крови рекомендуется для лечения алкоголизма и наркомании, аллергических реакций, болезней дыхательной системы, простатита. Лазерное очищение полезно для сердечно-сосудистой системы, уменьшает проявления некроза тканей, нормализует сердечный ритм. Метод рекомендуют использовать при заболеваниях эндокринной системы для нормализации уровня гормонов, восстановления костной и хрящевой ткани после травм, рассасывания рубцов и спаек после операций.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.