Обниматься с новорожденным малышом полезно и матери и ребенку

Обниматься с новорожденным малышом полезно и матери и ребенку

Многие женщины в период беременности несмотря на все трудности чувствуют себя на седьмом небе от счастья предстоящего материнства, особенно это касается женщин готовящихся стать матерью впервые. Но после родов вся эйфория улетучивается и зачастую внезапно свалившийся груз ответственности, бессонные ночи и прочее становятся причиной депрессии. Специалисты выделяют данное заболевание в отдельную группу и называют ее послеродовой депрессией. Лечится медикаментами в такой ситуации неприемлемо ,на релаксационные занятия просто нет свободной минутки, а депрессия тем временем развивается.

Специалисты в такой ситуации открыли новый способ лечения, доступный для любой матери и полезный как ей так и малышу — это кожный контакт. Доказано, что у человека при кожном контакте выделяется так называемый гормон объятий. Именно этот гормон и приводит постепенно в порядок психику метери, и для ребенка такие контакты крайне полезны. Доказано, что малыш тоже становится более спокойным, лучше спит. Эти факторы тоже становятся позитивом для матери, ведь спокойный малыш не раздражает нервную систему матери, ночью сон более спокойный и продолжительный дает выспаться матери и т. д. В общем ученые советуют для получения положительного эффекта обниматься с ребенком не менее трех часов в день, а дальше можно «дозу» уменьшать. Конечно не стоит доводить кожный контакт до фанатизма, тогда это уже не будет полезной терапией.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.