Нервный тик причины лечение

Нервный тик причины лечение

Важно знать, что нервный тик может затронуть не только лицо, но и шею, конечности. Часто сокращения имитируют целенаправленные действия.Причины появления гиперкинеза подразделяют на несколько групп.Сильные эмоциональные переживания, стрессы, испуг, моральное перенапряжение – первичные.Сбои в работе мозга или изменение метаболических процессов по причине повреждений или воздействия инфекции – вторичные.

Генетическая предрасположенность, синдром Туретта – наследственные.
Чаще всего первые проявления недуга появляются в раннем возрасте (5-7 лет). Это самое опасное время для детской психики. Происходит построение отдельной личности, и любая психоэмоциональная травма может спровоцировать различные неврологические расстройства.

Симптоматика болезни обычно ярко выражена. Наличие периодических неконтролируемых мышечных сокращений говорит о наличии нервного тика, и чем сильнее человек пытается сдержаться, тем чаще становятся движения. Локализация подергиваний может быть различной.

1. Голосовые связки. Больной издает различные бессвязные звуки, имитирует животных (вой, лай) или произносит ругательства.

2. Конечности. На ранних стадиях появляются мелкие отклонения, но с развитием недуга наблюдаются постоянные похлопывания, скачки, приседания, подпрыгивания.

3. Верхняя часть туловища. Для этой группы характерны покачивания головой, взмахи ладоней, передергивания плечами и др.

4. Лицо. Здесь чаще всего происходят сокращения мышц (подергивание носом, моргание, сжимание губ).

Важно помнить, что неврологические патологии приносят очень тяжелые последствия для организма. Поэтому при первом подозрении на гиперкинез следует обратиться за помощью к профильным специалистам.Диагностикой занимаются психиатры и неврологи. Их задача определить первоисточник и исключить влияние опухолей. Для этого собирается анамнез, проводится физический осмотр и, при неуверенности в первоначальном диагнозе, проводится компьютерная томография.

Суть лечения состоит в подавлении первичного недуга, имеющего своим симптомом нервный тик. Если источник недомогания не связан с физическими изменениями внутренних органов, то применяется комплексный метод терапии. В него входят нетрадиционные способы воздействия, трудотерапия и этиотропное лечение (купирование проявлений).

Использование лекарственных препаратов – это крайняя мера. Успокаивающие средства можно принимать только после одобрения невропатолога. Такие лекарства, как «Ботулоксин А» препятствуют перевозбуждению мышц, но имеют ряд побочных действий.Существует множество рецептов народной медицины, позволяющих уменьшить неприятные ощущения.

Холодный компресс. Смоченные в прохладной воде ватные диски нужно прикладывать к глазам. Каждодневные процедуры по 10-15 минут помогут быстрее расслабляться и избавят от сильных подергиваний веком.Фиточай. Природа наградила расслабляющими свойствами ромашку, мяту, валерьяну. Поэтому чай из этих растений оказывает положительное действие на нервную систему.Медовые примочки. Одна ложка меда, разбавленная в теплой воде может усилить эффект от традиционного лечения. Прикладывая такой компресс к проблемному участку можно успокоить хаотичные движения.Не лишним будет нормализация питания. Нужно временно исключить их своего рациона тонизирующие напитки (кофе, крепкий черный чай, газированные лимонады), шоколад и добавить больше зелени, продуктов с большим количеством магния и калия. Соя, орехи, черная смородина, рыба, молоко, кефир благотворно действуют на нервную систему.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.