Не убивает, но делает слабее: стресс и его влияние на организм человека

Не убивает, но делает слабее: стресс и его влияние на организм человека

Жизненные обстоятельства часто приводят к тому, что состояние нашего здоровья ухудшается по необъяснимым причинам. Стресс и его влияние на организм человека считается еще не до конца изученным явлением, однако эксперты утверждают, что это — один из главных факторов, который способен негативно отразиться на физическом и эмоциональном здоровье.
Почему возникает стресс

Перенапряжение может создать любой фактор, так или иначе выбивающийся из твоего привычного уклада жизни.

Выделяются две основные группы таких факторов: внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся те проблемы, которые пораждает воображение человека:

пессимистичное настроение;
внутреннее давление на самого себя;
заниженная самооценка;
повышенное чувство ответственности;
несовпадение внутренних требований и реальности;
внутренняя личностная борьба (чаще всего это явление проявляется у подростков).

Среди внешних факторов выделяют определенные изменения в привычном жизненном укладе. К ним относятся:

смена места жительства;
увеличение нагрузки на работе;
отсутствие свободного времени;
отсутствие нормального сна и усталость;
частая смена работы;
непонимания со стороны окружающих;
ссоры с близкими людьми;
разлад или отсутствие интимной жизни;
нехватка средств к существованию.

Кроме того, вызывать напряжение способны не только негативные явления окружающей действительности. К стрессовому состоянию могут вести и события, вызывающие переизбыток положительных эмоций: повышение по должности, свадьба, рождение ребенка. Очень важно научиться понимать, что стало причиной перенапряжения, ведь только в этом случае возможна целенаправленная борьба.

На подверженность организма эмоциональному перенапряжению влияет генетика. Учеными было доказано, что реакция человека на какие-либо обстоятельства на 40% зависит от генов родителей, и лишь на 60% — от жизненного опыта. Если во время вынашивания мать пребывала в негативном эмоциональном состоянии, риск возникновения стресса у ребенка существенно возрастает.
Положительное влияние стресса на организм человека (да, оно есть)

Вопреки распространенному мнению, нервное перенапряжение может пойти на пользу. Короткая встряска организма имеет целый ряд позитивных последствий.

Мозг начинает работать активнее, так как во время сильного напряжения активизируются нервные клетки, улучшается память. Именно поэтому ученики часто вспоминают на экзамене то, что, казалось бы, и вовсе не учили.
За счет нервных клеток активизируются «анализаторы», помогающие человеку сконцентрироваться на решении поставленных задач. Концентрация становится выше.
Возрастает уровень окситоцина. Считается, что этот гормон отвечает за доверие и примирение. Он способствует налаживанию связей, благодаря ему человек способен урегулировать конфликты в свою пользу или с минимальными потерями.
Повышается общая выносливость организма, самооценка становится выше, появляется уверенность в себе и своих силах.
Резервные запасы энергии в этот момент активизируются, поэтому человеку становится легче достигать поставленных целей, появляется дополнительная мотивация и силы.
За счет активизации иммунной системы происходит улучшение биологических показателей.
Отрицательное влияние стресса на здоровье человека

Среди основных проявлений эмоционального перенапряжения чаще всего выделяют следующие факторы.

Отсутствие сна, хроническая усталость.
Головные боли, мигрень.
Внезапно наступающее чувство тревожности, панические атаки.
Подавленное состояние, депрессия.
Нарушения в работе сердца: может начаться аритмия, брадикардия, произойти инфаркт миокарда, часто наблюдается повышение артериального давления.
Заболевания органов желудочно-кишечного тракта: запор, гастрит, язва желудка, дисперсии, полная потеря аппетита, что может привести к резкой потере веса, или наоброт, неконтролируемое потребление пищи, которое грозит ожирением.
Болезни кожи: экзема, дерматит, аллергическая реакция, псориаз.
Боль и напряжение в мышцах и суставах.
Ослабление и выпадение волос.
Проблемы с половой системой: понижение либидо, простатит, молочница.
Заболевания печени.
Болезни легких: астма, кашель без признаков простуды.
Заболевания горла и полости рта: боль в горле без признаков простуды, гипотиреоз, язвочки во рту, молочница.
Общая слабость.

Обычное происходит общее снижение иммунитета, в результате которого могут начаться вирусы. Но это еще не все: нерегулярная выработка гормонов, часто возникающая в этот тяжелый период, может спровоцировать развитие диабета, остеопороза, ожирения и рака.

Любой из вышеперечисленных признаков может считаться явным симптомом возросшего уровня напряжения в твоей жизни. Поэтому прежде, чем перейти к лечению, стоит проанализировать — не было ли в последнее время стрессовых ситуаций, которые смогли негативно сказаться на твоем здоровье.

Как он влияет на психику
Сохранить

// Источник: Pexels

В большей степени эмоциональное напряжение сказывается на психическом здоровье. Наше настроение напрямую зависит от гормонального фона, а точнее — кортизола. Именно он отвечает за то, чтобы защищать наше тело от внешнего стресса.

Этот гормон не просто придает сил, но и побуждает человека идти к поставленной цели и преодолевать возникающие трудности. Неудивительно, что именно от эмоционального настроя зависит его уровень в крови.

В стрессовом состоянии человек способен потерять спокойствие, стать более вспыльчивым и неуравновешенным, требовать от себя и окружающих больше возможного, так как в этот период может быть нарушено и искажено восприятие действительности.

Под воздействие факторов перенапряжения возникают следующие негативные последствия:

нарастание уровня тревоги;
повышение чувства ответственности;
болезненное восприятие даже незначительных проблем;
нарушение режима дня;
апатия и отсутствие интереса к жизни.

Кроме того, часто имеет место эмоциональная неустойчивость: человека захлестывают гнев и вспышки агрессии, которые сложно контролировать, появляется раздражительность, отсутствует терпимость к окружающим.

Такое, казалось бы, безобидное и весьма распространенное явление как эмоциональное перенапряжение может привести к весьма плачевным последствиям: неврозу, депрессии, психосоматическим расстройствам, развитию алкогольной и наркотической зависимости.

Стресс и работоспособность
Сохранить

// Источник: Pexels

Чаще всего снижение уровня работоспособности и потери физической и умственной «формы» является вторичным следствием после перенесенного стресса. На любой работе необходимо быть состредоточенным. Человек после стресса часто чувствует:

хроническую усталость, вызванную бессонницей и тотальным нарушением режима;
общую слабость, вызванную потерей аппетита и гормональными нарушениями в организме;
склонность к ошибкам из-за снижения концентрации внимания;
головную боль, мигрени, повышение артериального давления и другие малоприятные симптомы;
раздражительность и неконтролируемая агрессия;
нежелание выполнять свою работу качественно.

Все вышеперечисленное не сделает тебя «работником года»: необходимо в кратчайшие сроки постараться разорвать замкнутый круг и научиться побеждать стресс.

Восстанавливаемся: как снять напряжение
Сохранить

// Источник: Pexels

К сожалению, влияние стресса на здоровье человека почти неизбежно. Однако существует несколько простых и действенных способов избавиться от него.
1. Эмоциональный выброс

Разрядка предполагает выброс энергии при помощи крика в уединенном месте. Лучше всего отправиться на природу в место, где тебя никто не будет смущать. Следует набрать полные легкие воздуха и закричать что есть сил, не ограничивая себя. Менее кардинальным, но достаточно эффективным методом могут стать физические упражнения: бег в быстром темпе, танцы, бокс и другие виды борьбы.
2. Дыхательные практики

Чтобы успокоиться во время приступов агрессии специалисты рекомендуют в течение минуты медленно вдыхать воздух через нос, а затем выдыхать через рот. Еще одним отличным дыхательным упражнением является так называемое йоговское нижнее дыхание. К расслабляющим практикам можно отнести и саму йогу. Прекрасно, если твои занятия будут проходить на свежем воздухе и в природных зонах.
3. Общение с животными (и не только)

Питомцы и тактильное общение с ними действительно способствует нормализации гормонального фона.

Общение также можно считать способом психической разрядки. Моральная поддержка близких и возможность выговориться может стать настоящим спасением. Если ты затрудняешься попросить помощи у родных, не стоит стесняться обратиться к психологу.

4. Спа-процедуры

Многим от эмоционального перенапряжения помогают избавиться спа-процедуры: баня, сауна или ванна. Такой вид отдыха можно совмещать с аромотерапией, которая тоже помогает расслабиться и зарядиться энергией.
5. Искусство и творчество

Не стоит сдерживат творческие порывы, ведь это отличный способ выплеснуть бушующие эмоции на лист бумаги или воплотить их в любой другой, подходящей для тебя форме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.