Названы действенные меры преодоления панических атак

Названы действенные меры преодоления панических атак

Медики подсказали, как справиться с паникой.

Многие люди сталкиваются с паническими атаками, но зачастую ими страдают представительницы прекрасного пола.

Сама по себе паника возникает на фоне нервного потрясения, чувства страха и от ощущения безысходности. В крови в этот момент вырабатывается адреналин, сердце начинает биться сильнее и человеку может даже показаться, что не хватает воздуха и он задыхается.

В подобном состоянии паникер не может здраво оценивать ситуацию и действовать правильно. В панике человек может нестись сломя голову в неизвестном направлении, тревожить окружающих криком, куда-то звонить, плакать.

Кто подвержен паническим атакам?

Паника присуща людям, у которых есть проблемы в отношениях с близкими людьми. Недоверие, обиды, скандалы, отсутствие взаимности и прочие явления так или иначе могут стать причиной панических атак.

Людям, помешанным на своей работе, сложнее всего. Для таких людей работа — это нечто особенное, что нередко расценивается, как самое дорогое в жизни. Человек может настолько бояться потерять свою работу, что готов трудиться круглосуточно. В таком случае любой промах или выговор от руководства будет считаться трагедией века, от чего и возникает страх, нервное напряжение, выброс адреналина, то есть паническая атака.

Те, кто боится остаться один и имеет зависимости от продуктов, меняющих сознание. Алкоголиков и наркоманов паника охватывает намного чаще, чем независимых от спиртного и психотропных препаратов людей. В эту же категорию попадают женщины и мужчины, для которых важно, чтобы кто-то всегда был с ними рядом.

Как преодолеть паническую атаку?

Для начала нужно попытаться объясниться с самим собой. Медики убеждены, что человек, своевременно распознавший паническую атаку, может остановить ее или снизить количество адреналина, за счет чего у него не будет «выпрыгивать» из груди сердце. Пытайтесь разговаривать с собой и объясните себе, что в данном конкретном моменте вам на самом деле ничего не угрожает, чего можно было бы так испугаться.

Расслабиться и отпустить негативные мысли. Если у вас усилился пульс и подкатывает удушье, а также не хватает воздуха, сядьте поудобнее, обопритесь о спинку кресла/стула/дивана/стены. Глубоко дохните и выдохните несколько раз, чтобы восстановить дыхание.

Даже если приступ панической атаки вас одолел, попытайтесь успокоиться сразу, потому что позже вам будет сложнее решить эту проблему, так как она наберет оборотов.

Не справляетесь сами, а панические атаки продолжаются? Отправляйтесь к врачу на прием, иначе можно запустить данное нарушение до серьезных проблем с психикой и здоровьем в целом.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.