На послеродовую депрессию нужно обращать особое внимание

На послеродовую депрессию нужно обращать особое внимание

Беременность и роды очень сложны период в жизни каждой женщины, особенно если это происходит впервые. Многие врачи гинекологи успокаивают будущих мамаш фразами о том, что после родов все пройдет, все будет хорошее и т.д. Конечно, физические проблемы и неудобства в большинстве случаев пройдут после родов. Но вот психическое состояние новоиспеченной мамаши вызывает серьезное беспокойство у специалистов. По статистике каждая седьмая женщина после родов подвержена специфическому виду депрессии – послеродовой. Этот вид депрессии связан с внезапно свалившимся грузом ответственности, со страхом перед своей собственной беспомощностью, жалостью к новорожденному и к себе. В общем, психическое состояние женщины такое, что она способна в такой ситуации на все что угодно, и на суицид, и на причинение вреда своему собственному ребенку и прочие глупости. Поэтому специалисты советуют относиться максимально серьезно к своему состоянию, как до родов, так и после родов. Не лишним будет консультация психолога и психиатра как до родов, так в период после родов. В большинстве случаев такого рода депрессия, выявленная на ранних стадиях, еще в зародыше легко подвергается лечению. И не стоит пугаться слова лечения, это не означает, что психотерапевт будет пичкать беременную или кормящую женщину вредными химическими препаратами. В большинстве случаев достаточно обычных сеансов психотренинга или обычных бесед. А итог здоровая психика, здоровый малыш и т.д.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.