Методы лечения грыжи диска

Методы лечения грыжи диска

Грыжа диска — одно из наиболее опасных и распространенных проявлений остеохондроза и вместе с тем тяжело излечиваемое заболевание опорно-двигательного аппарата. Вы можете даже не знать о болезни, если грыжа не производит давление на нерв. В этом случае больного беспокоят лишь незначительные боли в области поясницы. При компрессии нерва чувствуется острая боль, онемение и слабость в той части тела, где расположен нерв. Боль с поясницы может переходить на ноги, распространяясь на ягодицы, колени и ступни. При расположении грыжи в грудном отделе позвоночника онемение и боль наблюдаются в руках, плечах и груди. Серьезная компрессия нервов в нижних секторах позвоночника может привести к потере контроля над мочевым пузырем и кишечником.

Полное устранение или хотя бы купирование болевых синдромов, слабости, онемения в области ног и поясницы, вызванные компрессией спинномозгового нерва.Уменьшения риска появления нетрудоспособности вследствие сильных болей
Предотвращение рецидивов болезни.Возвращение человека к полноценной жизни.

Не более чем в 10% случаев грыжа диска требует проведения операции. Хирургическое вмешательство — крайняя мера и рекомендуется только тем пациентам, у которых болезнь носит прогрессирующий характер, а применение консервативных методов не дает положительных результатов на протяжении месяца. Остальным 90%, страдающим грыжей диска помогают нехирургические способы лечения, к которым относятся:

Лечебная физкультура — основа консервативного лечения. Заботясь о здоровье позвоночника и оставаясь физически активным, больной намного быстрее восстановит работу мышечного корсета своего позвоночника.

Болеутоляющие препараты – практически всегда прописываются врачами, так как зачастую боли очень сильные. Дополняются нестероидными противовоспалительными препаратами.

Отдых. При обнаружении заболевания пациенту сразу назначается постельный режим. После этого нагрузки и активность должны увеличиваться постепенно.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.