Липиды плазмы и риск развития болезни Альцгеймера

Липиды плазмы и риск развития болезни Альцгеймера

Актуальность

Болезнь Альцгеймера – самое распространенное нейродегенеративное заболевание. Эффективного лечения болезни Альцгеймера пока нет, в связи с чем активно обсуждаются вопросы профилактики, в том числе поиска новых факторов риска.

Поэтому целью данного исследования было изучение связи между уровнем липидов плазмы крови, его вариабельностью и риском развития болезни Альцгеймера.

Методы

Исследование проводилось в США. Его участниками были люди в возрасте 60 лет и старше, у которых на момент начала наблюдения отсутствовала болезнь Альцгеймера. Для всех участников были доступны данные как минимум трех измерений уровня общего холестерина, а также его фракций.

Основным анализируемым исходом было развитие болезни Альцгеймера.

Результаты

Всего в исследовании были проанализированы данные 11571 человека (средний возраст 71 г., 54% женщины). Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 12.9 г. За это время было зарегистрировано 2473 случая развития болезни Альцгеймера.

После поправки на пол, исходное значение липидов, индекс массы тела и липидснижающую терапию было установлено, что пациенты с наибольшей вариабельностью холестерина характеризовались на 19% большим риском развития болезни Альцгеймера.

Заключение

Таким образом, выраженная вариабельность уровня общего холестерина может быть фактором риска развития болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.