Комбинированная флебэктомия: эффективное лечение варикозной болезни

Комбинированная флебэктомия: эффективное лечение варикозной болезни

При варикозной болезни нижних конечностей могут поражаться сосуды разного калибра – как крупные магистральные вены, так и их мелкие ответвления, чаще – расположенные близко к коже. И метод, который может применяться для лечения мелких сосудов, не подойдет для лечения более крупных, и наоборот: те вмешательства, которые обычно применяется для борьбы с крупными дефектами венозной сети, будут слишком травматичными по отношению к подкожным периферическим венкам. Поэтому в таких случаях доктора комбинируют разные способы проведения хирургического вмешательства, то есть выполняют комбинированную флебэктомию.

Что это такое?
Комбинированная флебэктомия – это такая тактика выполнения операции, при которой ликвидируются и крупные пораженные варикозом вены, и их более мелкие ответвления. Данное вмешательство проводится в два этапа, после тщательного ультразвукового сканирования венозного русла и маркировки пораженных сосудов на коже.

В первую очередь, удаляется ствол большой подкожной вены (которая деформируется в подавляющем большинстве случаев). Сегодня многие хирурги удаляют ее не полностью, а все манипуляции выполняют через небольшой разрез тканей в паховой области при помощи особого зонда и нити. Это позволяет обойтись без рассечения мягких тканей голени, а значит, и без образования на ней некрасивых послеоперационных рубцов. Кроме того, такая операция получается менее травматичной, сопровождается меньшим риском развития осложнений и не вызывает расстройства чувствительности нижних конечностей.

На следующем этапе, используя специальные инструменты, доктор прокалывает кожу в нужном месте и удаляет притоки большой вены, подвергшиеся варикозу. Проколы получаются настолько незначительными, что заживают самостоятельно, без швов и особой обработки, и на их месте остаются едва заметные следы. А благодаря удалению этих периферических сосудов, налаживается общий кровоток, восстанавливается кровообращение в нижних конечностях.

Особые преимущества
Косметический эффект от комбинированной флебэктомии получается ничем не хуже, чем эффект после популярных малоинвазивных вмешательств (абляции, склерозирования). Но при этом устраняется несостоятельная большая подкожная вена, которая в дальнейшем может спровоцировать развитие осложнений – тромбоза, трофических язв. Поэтому в тех случаях, когда имеет место поражение сосудов крупного калибра, данный метод лечения по эффективности превосходит современные высокотехнологичные методики.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.