Какие продукты помогают укрепить суставы и связки?

Какие продукты помогают укрепить суставы и связки?

Морепродукты. Их польза обусловлена наличием фосфора, который чрезвычайно важен для построения крепких костей и надежных суставов. Также имеют в своем составе жирные кислоты, устраняющие воспалительные процессы в суставах и обеспечивающие полноценное питание тканей. Яблоки. Богаты коллагеном, то есть главным элементом хрящевой ткани. Коллаген выступает в роли амортизатора в суставах и защищает их от изнашивания. Куриные яйца. Содержат витамин D, незаменимый для здоровья связок. Кроме того, яйца помогают быстрее восстанавливаться после тренировок, а также укрепляют нервную систему. Овощи зеленого цвета, отруби. Благодаря содержанию магния помогают нормализовать нервные процессы, принимающие участие в работе суставов. Лимон, смородина, шиповник, болгарский перец. Содержат витамин С, который обеспечивает питание суставов. Молочная продукция и сливочное мороженое.

Эти продукты богаты полезными жирами и органическим кальцием, способствующими укреплению костной и соединительной ткани. Желе и кисель. Желатин содержит мукополисахариды, которые отвечают за нормальную работу суставов. Говядина. Является источником незаменимых аминокислот – строительного материала для связок. Скумбрия. Защищает сухожильные волокна от перенапряжения, отвечает за их восстановление. Зеленый чай. Делает связки более устойчивыми к физическим нагрузкам. Миндаль. Имеет в своем составе витамин Е, который позволяет связкам быстрее восстанавливаться после травм, связанных с чрезмерным растяжением

Если вы хотите укрепить сухожилия и связки для того, чтобы обезопасить их во время выполнения упражнений, то постарайтесь ежедневно включать в меню следующие витамины: F – минимизирует воспалительные явления в суставах. Больше всего содержится в масле оливы, морской рыбе, орехах, овсянке, семечках. E – не позволяет ферментам разрушать хрящевую ткань. Им богаты брокколи, морковь, зелень, свекла. D – предупреждает вымывание кальция из костной ткани. Этого витамина много в молоке, твороге и яичных желтках. С – обеспечивает необходимую подпитку связок и суставов. Содержится в цитрусовых, помидорах и капусте.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.