Как проявляется стресс и чем он опасен?

Как проявляется стресс и чем он опасен?

Разобраться в том, как человеческий организм реагирует на стресс, необходимо, так как это непосредственно влияет на иммунную систему

Но сначала давайте поговорим о том, какие ощущения вызывает реакция на стресс. Эта реакция обычно бывает острой и кратковременной. Но случается, что она длится долго, рассказывают авторы книги «Программа восстановления иммунной системы. Практический курс лечения аутоиммунных заболеваний в четыре этапа».

Например, если у вас были конфликты с другом или партнером или вы ухаживали за тяжело больным родственником, вы, возможно, долго не могли заснуть ночью из-за беспокойства или тревоги, чувствовали напряжение мышц, вызывающее боль в спине или шее, или учащенное сердцебиение.

Могут возникнуть головная боль напряжения или другие виды головной боли, боль в желудке и синдром раздраженного кишечника, выражающийся в диарее и/или запоре. Возможны и такие симптомы, как сухой глаз, сухость во рту, холодные руки или ноги. Если подобные ощущения не проходят слишком долго, вы можете обнаружить, что начали часто болеть. Произошел сбой в работе иммунной системы.

Последствия высокого уровня кортизола

Повышенный аппетит и пищевые пристрастия.
Увеличение количества телесного жира.
Снижение мышечной массы.
Уменьшение плотности костной ткани.
Повышенная тревожность.
Усиление депрессии.
Перепады настроения (гнев и раздражительность).
Снижение полового влечения.
Нарушения в работе иммунной системы.
Нарушение памяти и способности к обучению.
Усиление симптомов ПМС, таких как задержка жидкости и раздражительность.
Изменение менструального цикла.
Усиление симптомов менопаузы, таких как приливы и ночная потливость.

Один из наиболее типичных симптомов постоянно повышенного уровня кортизола — увеличение объема талии. Исследования показали, что в состоянии стресса люди испытывают непреодолимую тягу к сладкой и жирной пище.

Такие продукты стимулируют выработку инсулина, гормона, который понижает уровень сахара в крови. Сочетание высоких концентраций инсулина и кортизола вызывает отложение жира вокруг внутренних органов, что и приводит к абдоминальному ожирению. Мало того, что становится трудно застегнуть брюки, жир в области живота, или «бурый жир», выглядит и ведет себя не так, как другая жировая ткань в организме, — он вызывает многочисленные очаги воспаления. А воспаление — типичная первопричина всех аутоиммунных заболеваний и других болезней, таких как болезнь сердца, инсульт, диабет и рак. (Кроме того, от абдоминального жира очень трудно избавиться.)

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.